На месте 48 киосков с шаурмой, хот-догами и иными атрибутами вредного питания в районе метро «Университет» (выход «Стекляшка») появились прекрасные цветочные клумбы и еврогазоны.

Сегодня вместо одного снесенного дерева городские власти требуют от застройщиков высаживать пять крепких растений. Площадь же еврогазона, который необходимо высадить в качестве «компенсации», определяется масштабами деятельности субъекта, который решил обосноваться на том или ином куске городской территории. 

Еврогазоны, которые были высажены в районе «Стекляшки», привезены из Запорожья, где они выращены по особой технологии. 

«Из Запорожья сюда доставлено 300 квадратных метров дерна, — пояснил начальник городского управления коммунального хозяйства Виктор Китанин. — Он морозоустойчив и его удобно класть — этот газон просто расстилается на подготовленную почву. Необходимо отметить, что высаженная стандартным способом трава никогда не даст визуально такой густоты». 

С интервалом каждые 10 дней такой дерн необходимо поливать и стричь, после чего он пустит корни и за ним будет проще ухаживать. 

В этом году в городе планируется высадить 5 тысяч квадратных метров еврогазонов со встроенными цветниками — в парках и на центральных магистралях города Харькова.