Подарок к юбилею

Подарок к юбилею

Самый нужный и полезный подарок сделал себе к 75-летию Харьковский национальный экономический университет (ХНЭУ).

Рядом с учебным корпусом, расположенным по проспекту Ленина 9а, открыла двери для посетителей новая современная семиэтажная библиотека.
Научно-библиотечный корпус площадью шесть тысяч квадратных метров руководство ХНЭУ называет «библиотекой XXI века» и уверяет, что в Харькове подобной нет. Как рассказал корреспонденту «Вечерки» ректор Владимир Пономаренко, раньше здесь был читальный зал на 50 посадочных мест. Университет выкупил этот корпус у частного лица, реконструировал и обустроил библиотеку на 750 посадочных мест. Таким образом, отметил Владимир Степанович, университет реализовал идею, когда вокруг учебного заведения образуется что-то вроде студенческого городка с библиотекой и спортивным комплексом. Кстати, строительство последнего запланировано здесь же, напротив учебного корпуса.
Каждый из восьми факультетов ХНЭУ (на которых готовят специалистов по 21 экономической специальности) имеет в новой библиотеке свой индивидуальный читальный зал. Все помещения — светлые, просторные, с продуманным дизайном интерьера. Читальные залы оборудованы современной офисной и компьютерной техникой, книги в книгохранилище находятся на металлических стеллажах. В фондах библиотеки хранятся четыреста тысяч томов.
Сегодня ХНЭУ является единственным экономическим университетом на Левобережье Украины. Это единственный вуз города, который в этом году провел вступительные экзамены с помощью независимого тестирования. Харьковский национальный экономический университет — первый в Харькове вуз, в котором введены в программу новогреческий и китайский языки. А с 2004 года здесь обучают турецкому и польскому. Ректор ХНЭУ Владимир Пономаренко был приглашен в прошлом году на церемонию подписания Великой хартии университетов и 17 сентября 2004 года подписал ее. Таким образом, университет вошел в ассоциацию ведущих университетов Европы.

Справка

Харьковский национальный экономический университет основан 22 октября 1930 г. Сейчас в вузе обучается более 12000 студентов и слушателей по 18 специальностям. В 2004 году вузу присвоен статус национального.