Центральная избирательная комиссия Украины приняла решение о закреплении членов комиссии за регионами. Такое решение принято 25 июня на заседании Центризбиркома.

В частности, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная будет контролировать Львовскую и Черновицкую области, заместитель председателя комиссии Андрей Магера - Житомирскую область и город Киев, Александр Чупахин - Крым, Херсонскую область и город Севастополь, Александр Шелестов - Донецкую область, Тамара Астахова - Одесскую и Николаевскую области, Юрий Донченко - Луганскую и Закарпатскую области, Юрий Данилевский - Харьковскую область и зарубежный избирательный округ, Михаил Охендовский - Днепропетровскую и Кировоградскую области, Бронислав Райковский - Запорожскую и Черниговскую области, Анатолий Писаренко - Сумскую и Полтавскую области, секретарь ЦИК Татьяна Лукаш - Киевскую и Черкасскую области, Игорь Жиденко - Хмельницкую и Ривненскую области, Валерий Шелудько - Тернопольскую и Ивано-Франковскую области, Юлия Швец - Волынскую и Винницкую области.

Кроме того, на заседании ЦИК согласовала проекты Порядка создания органов ведения Государственного реестра избирателей и Порядка создания региональных органов администрирования государственного реестра избирателей.

Центризбирком также утвердил системы классификации, необходимые для функционирования Государственного реестра избирателей.

Напомним, что 22 июня не смогла принять решение о закреплении регионов за членами комиссии. Члены ЦИК от коалиции и от оппозиции выступали со взаимными обвинениями в политизации деятельности комиссии и блокировании ее работы. Заседание ЦИК неоднократно прерывалось из-за отсутствия кворума в знак протеста зал заседания покидали заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, Анатолий Писаренко, Игорь Жиденко и Юлия Швец.

Ранее 8 членов ЦИК от коалиции выступали с требованием проведения заседания для пересмотра вопроса о закреплении регионов за членами комиссии. Они не были согласны с тем, что председатель ЦИК Владимир Шаповал издал соответствующее распоряжение без согласования с ними.

Подробнее об этом смотрите в вечерних информационных выпусках на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00 или читайте в текстовых версиях телесюжетов на нашем сайте (после 20:00).