Я родилась в апреле 1962 года. Имею взрослого сына-инвалида с детства. Раньше я не знала, что как мать инвалида с детства имею право на досрочную пенсию по возрасту. Если сейчас обращусь за оформлением пенсии, с какого времени смогу ее получать — со дня обращения или с момента наступления такого права? Галина

В соответствии с абзацем 4 пункта 3 раздела XV Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», матери инвалидов с детства, воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа, разъяснили в Пенсионном фонде Украины. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет.

Срок назначения пенсии по возрасту определен частью 1 статьи 45 закона, которой предусмотрено, что пенсия назначается со дня обращения за пенсией, кроме отдельных случаев.

Учитывая, что пенсионного возраста как мать инвалида с детства (50 лет) вы достигли в 2012 году — досрочная пенсия по возрасту будет назначена со дня обращения.