В связи с декоммунизацией в Украине майские праздники и 8 Марта могут кануть в Лету.

Таким образом, по мнению инициаторов новации, можно убить двух зайцев: избавиться от советского наследия, а заодно увеличить количество рабочих дней.

Украина может пересмотреть календарь и отказаться от советских праздников, среди которых 8 Марта, 1 и 9 Мая. Вместо этого выходными предлагаются сделать 9 марта — Шевченковский день и 8 мая — День памяти и примирения, который отмечают в странах ЕС. Выходным днем может стать и вторая пятница сентября — в честь Дня семьи. 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне остается государственным праздником, но не выходным днем.

В результате количество выходных праздничных дней сократится с 11 до девяти.
Кроме того, может кануть в Лету и существующая на Украине практика: если праздник выпадает на выходной день, то страна дополнительно отдыхает еще и в понедельник. С такой инициативой выступил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. По его словам, соответствующий законопроект уже разработан и будет вынесен на рассмотрение парламента.

— У нас календарь наполнен новыми национальными праздниками, а старые советские все равно остаются. Поэтому требуется определенное упорядочение, — отметил он.

На сайте Украинского института национальной памяти опубликован проект закона Украины «О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях», которым предлагается отказаться от советских праздников, среди которых 8 Марта, 1 и 9 Мая.

Первый шаг к изменениям уже сделан: в марте 2015 года Верховная рада учредила новый праздник — День защитника Украины, который с позапрошлого года отмечают 14 октября. Праздник Дня защитника Отечества 23 февраля отменен. Кстати, о необходимости пересмотреть календарь праздников в Украине говорят уже несколько лет, но отменить другие праздники пока не удалось. Так, петиция на сайте президента Украины о переносе празднования 8 Марта на 7 апреля — праздник Благовещения — не набрала необходимого количества голосов. А законопроект, зарегистрированный в Раде в июне 2015-го об отмене празднования 8 Марта, отказались поддержать парламентарии. Предложение же отменить 1 и 9 Мая прозвучало впервые.

8 Марта всегда было рабочим днем


— Я эту инициативу поддерживаю, поскольку это фактически коммунистические праздники, — говорит политолог Александр Романюк. — Почему майские два дня праздновали — 1 и 2 мая? Да потому что в советские времена 1 мая  люди по сути работали — в обязательном порядке выходили на демонстрацию. Между прочим Гитлер 1 мая  ввел праздник для немецких рабочих. 1 мая и 9 ноября были Днем национал-социалистической революции. То есть у нас праздники почти совпадали. А 8 Марта, введенное Вторым интернационалом как день женщин-работниц, — чисто пролетарский праздник. К слову, он всегда был рабочим днем, выходным его сделали лишь в 1965 году. Но наши женщины с его отменой без внимания не останутся — альтернативой может стать День матери.

Два рабочих дня погоды не сделают


Еще одна цель, которую преследует новация, — увеличение количества рабочих дней.
Однако, по мнению экспертов, лишение украинцев двух выходных никоим образом экономику страны не поднимет.

— Если предприятие простаивает 360 дней в году, то 362 дня ничего не решат. А сейчас наблюдается падение во всех отраслях экономики, за небольшим исключением. Вот пусть эти «исключительные» отрасли, прибыльные предприятия и работают — если им очень хочется. А те, которые простаивают и создают убытки, еще два дополнительных дня будут эти убытки создавать. Хотя бы с точки зрения оплаты труда: люди вышли на работу — значит им нужно заплатить, посчитать будущий отпуск — еще раз заплатить. Нужно создавать новые рынки сбыта — тогда люди и в праздники будут работать, — говорит кандидат экономических наук, профессор ХНУ им. Каразина Георгий Довгаль. — Так что главная идея этой новации не в том, что добавится два рабочих дня. Преследуются совершенно другие цели — политические, и никакие другие.

— Плюс-минус два дня на общей картине производства вряд ли скажутся и погоды не сделают, — соглашается Александр Романюк. — Основная цель этой инициативы — все-таки идеологическая, связанная с декоммунизацией: уход от прошлого, новые ценности — День защитника Украины, День конституции, День Соборности Украины. Кстати, последний, я считаю, нужно сделать выходным. Тем более что эта дата — 22 января — ознаменовалась двумя знаковыми событиями: в 1919 году провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство. А на год раньше — в этот же день – был подписан IV универсал УЦР, провозгласивший полную независимость Украинской Народной Республики.

Население может быть недовольно


Некоторые эксперты высказывают мнение, что инициатива с декоммунизацией праздников — это всего лишь попытка отвлечь внимание народа от более насущных проблем. Мол, пусть лучше люди дискутируют по поводу праздников, чем задумывается над повышением тарифов, ростом безработицы и т. д. Александр Романюк с таким аргументом не согласен.

— Отмена коммунистических праздников, наоборот, может вызвать в некоторых слоях населения недовольство, — пояснил он. — Да и внимание от других существующих в стране проблем это вряд ли отвлечет. Получив квитанцию, человек в этот момент вряд ли будет волноваться об отмене праздников.

С чем ассоциируются майские праздники


Тема отмены праздников стала чуть не главной новостью последней недели и широко обсуждается в обществе.

— Я считаю, что забрать у украинцев традиционные маевки — это преступление, — говорит харьковчанин Михаил. — Все равно люди в эти дни толком работать не смогут — будут мечтать о природе и шашлыках, которых их лишили. И мне абсолютно все равно, какую идеологическую нагрузку несли эти выходные дни.

— Я против однозначно. Не забывайте, что 1 Мая и 8 Марта — это вовсе не советские праздники. У них дооктябрьские корни, и родились они даже не на территории Российской империи, — говорит харьковчанин Олег. — А 9 Мая — для меня вообще святой праздник. И вообще, ко всем этим идеям, периодически вбрасываемым в социум, отношусь резко отрицательно, потому что считаю, что власть прежде всего должна заниматься экономикой  страны. А она этим напрочь не занимается, а находит всякие идеологические зацепки и вбрасывает их в общество, что создает лишь нервозность и не более того.

— Спросите у людей, с чем  у них ассоциируются майские праздники? Уверена, каждый скажет — с пикниками и отдыхом. Так что я не против их отмены с идеологической точки зрения, но только лишь при условии, что нам подарят взамен выходные по какому-то более современному поводу, — говорит харьковчанка Виктория.