ЦРУ оценивало голову Фиделя Кастро в 1960-х годах всего в 150 тыс. долларов. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы ведомства. Оно предложило убить кубинского лидера итальянской мафии.

Согласно документам, идея ликвидировать Кастро руками мафии зародилась в Лэнгли в августе 1960 года. В качестве посредника для переговоров с «крестными отцами» был завербован бывший сотрудник ФБР Роберт Махо. Он должен был выдать себя за представителя международных фирм, якобы понесших финансовые потери вследствие прихода к власти Кастро и готовых выложить за его устранение 150 тыс. долларов.

Махо сначала вышел на известного в Лас-Вегасе мафиози Джонни Розелли, который далее вывел на боссов гангстеров Сэма Джанкану и Санто Траффиканте. Оба они в то время скрывались от правосудия и были включены в список 10 наиболее разыскиваемых ФБР преступников.

«Крестные отцы» догадались, кто на самом деле является «заказчиком», и согласились ликвидировать Кастро бесплатно, рассчитывая на то, что ЦРУ посодействует в прощении их грехов. Они предложили осуществить убийство с помощью яда.

Шесть спецтаблеток предоставило ЦРУ. Покушение должен был осуществить кубинский чиновник Хуан Орта, имевший личный «выход» на Кастро. Он был на крючке у мафии, запутавшись в коррупционных связях с ней. После нескольких недель колебаний чиновник испугался и передумал. Однако он предложил другого кандидата в отравители, который предпринял несколько неудачных попыток отравить Фиделя.

После провала операции в заливе Кочинос в апреле 1961 года ЦРУ отказалось от данного плана, но не от самой идеи покушения на Кастро.

Ставшие достоянием гласности документы охватывают период с 1953 по 1973 год. Они содержат подробности проводимых тайных операций, оценки ситуации в Советском Союзе и Китае, планы покушений на иностранных политиков, детали слежки за активистами движения против войны во Вьетнаме в самих США, за журналистами, членами общественных организаций, выступавших против политики Белого дома и считавшихся «подрывными». В их числе бывший участник группы The Beatles Джон Леннон, который навлек подозрения ЦРУ из-за своего участия в антивоенном движении.

В послании сотрудникам своего ведомства во вторник глава ЦРУ Майкл Хейден отметил, что данные документы - «напоминание о той деятельности, которой ЦРУ не следовало заниматься»,