Цены на продукты питания в Украине будут расти. В январе прибавили в цене все группы товаров, а в феврале они подорожают еще больше.

В частности, на 5-7% вырастет цена на говядину и свинину. Это связано с увеличением закупочной стоимости скота.

Рост цен на другую продукцию, например, гречку, связан со снижением предложения на рынке и повышением производственных затрат за счет увеличения минимальной заработной платы, сообщили эксперты "Украинского клуба аграрного бизнеса".

"В феврале ожидается продолжение восходящего ценового тренда на овощи и фрукты под влиянием фактора сезонности. Сейчас наблюдается рост закупочных цен на живой скот, что связано с низким уровнем предложения быков и коров высокой упитанности, наличием экспортных контрактов и изменением системы налогообложения, что имеет наибольшее влияние на производителей продукции животноводства. Поэтому в феврале ожидается рост цен на мясо в пределах 5-7%. На остальной продукции возможно незначительное колебание цен в пределах 2-3%", - отметил эксперт аграрных рынков УКАБ Евгений Дворник.

В Украине также значительно выросла цена и на молочную продукцию. Однако эксперты надеются, цены на молочку немного снизятся весной.