Правительство продлило действие государственной программы по энергоэффективности

Правительство продлило действие государственной программы по энергоэффективности

Также усовершенствован порядок предоставления денежной компенсации населению на энергомодернизацию жилья.

Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров Украины 8 февраля.

В этом году, как и ранее, украинские семьи смогут получить безвозвратную государственную финансовую помощь на внедрение энергоэффективных мероприятий в размере:

- 20% – на приобретение «негазовых» котлов;

- 35% – для утепления индивидуального жилья;

- 40% – для ОСМД и 70% – для получателей субсидий, которые входят в состав этих ОСМД.

Правительство расширило перечень банков-участников программы. Теперь «теплые» кредиты можно будет получить не только в Ощадбанке, Укргазбанке и Укрэксимбанке, а и в Приватбанке.

В этом году станет обязательным внедрение коммерческого учета при проведении мероприятий по термомодернизации многоквартирных домов. Таким образом, ОСМД смогут контролировать фактическое потребление энергоресурсов в доме и оценивать эффективность внедрения энергоэффективных мероприятий. На такие меры ОСМД смогут, как и раньше, получать 40% безвозвратной финансовой помощи.

Население и ОСМД, которые участвуют в программе, могут получить компенсацию для утепления домов, установки узлов учета воды и тепла, радиаторов отопления с терморегулятором, замену окон на энергоэффективные, модернизация освещения, обустройство ИТП как из государственного, так и местных бюджетов.

Справка
В Украине сейчас действуют 204 местные программы удешевления «теплых» кредитов. Одновременная компенсация энергоэффективных мероприятий из государственного и местного бюджетов в разы удешевляет стоимость необходимых материалов и оборудования для утепления.