Сотрудники СБУ и полиции ликвидировали межрегиональную преступную группировку, специализировавшуюся на похищении людей.

В банду входило трое жителей Харьковской и Киевской областей в возрасте от 30 до 60 лет, один из них ранее был неоднократно судим, сообщил руководитель пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По его словам, правоохранители получили оперативную информацию о том, что на днях на окраине Харькова злоумышленники похитили местного предпринимателя, который в 2014 году переехал из Луганска. Также стало известно, что бандиты угрозами и побоями пытаются завладеть четырьмя автомобилями жертвы и его квартирой в оккупированном Луганске.

Оперативники спецслужбы задержали членов банды 7 февраля в поселке Песочин при попытке завладения одним из автомобилей пострадавшего. Похищенный предприниматель, который находился в машине бандитов в наручниках, освобожден.

Как сообщил руководитель пресс-центра, планируется открыть уголовное производство по ст. 146 (похищение человека) и ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия. Правоохранители проверяют возможную причастность членов группировки к совершению других насильственных и имущественных преступлений.