Харьковские рок-группы «Жадан и собаки», «Шана», «Ул. Курзу», «Па@п@ Карло & Борис Севастьянов» и «Оркестр Че» Олега Каданова дадут благотворительный рок-концерт.

Концерт состоится 17 февраля в театрально-концертном центре (бывшем малом зале театра оперы и балета). Музыканты готовы играть бесплатно, без гонораров — собранные деньги пойдут на помощь семьям погибших защитников Украины. Два с половиной года писатель Сергей Жадан вместе с друзьями-волонтерами ездит в Донбасс, в родную Луганскую область с гуманитарной миссией. Волонтеры привозят помощь в больницы, интернаты, школы, библиотеки, проводят концерты, поэтические вечера, общаются с местными жителями — дают людям почувствовать, что их не оставили наедине с проблемами.

Музыканты будут участвовать в благотворительном концерте по приглашению недавно созданного Благотворительного фонда Сергея Жадана.

— Собранные средства передадим семьям погибших украинских военных, — говорит соучредитель фонда Сергей Жадан. — Это будет конкретная адресная помощь нескольким семьям: мы находим их и общаемся напрямую.



По словам главы правления фонда Ирины Куницыной, деньги в первую очередь передадут семьям, которые потеряли кормильцев совсем недавно и еще не успели оформить государственную помощь.

— Истории бывают разные. Например, молодая семья из Мелового Луганской области: ей — 21, ему было столько же. Сыну — три года. Потеряв мужа, женщина хочет остаться в Харькове, ей нужно платить аренду за квартиру, но денег не хватает — помощь она еще не получила, — рассказывает Ирина Куницына. — Она была удивлена, что есть люди, которые готовы ей помочь. Есть ситуации, когда по определенным причинам семьи еще не получили помощь, и в первую очередь мы будем работать с такими сложными историями.

— Во-первых, это наименее защищенная категория, соответственно, дело нашей совести — поддержать тех, кому трудно. Во-вторых, важно напоминать всем о том, что в стране идет война, что ежедневно гибнут наши сограждане, что существует большое количество людей, которые нуждаются в немедленной помощи. Мне кажется, самая страшная вещь, которая может случиться в детстве, — это ощущение, что ты никому не нужен, что ты один. Мы хотим сказать этим детям от имени тысяч украинцев: вы наши, вы нам нужны, вы будете расти вместе с нами, и мы будем помнить имена ваших отцов, — говорит Сергей Жадан.
Как поучаствовать
Стоимость билетов: 100–150 грн. Приобрести можно в кассе перед концертом или онлайн на сайте Карабас.ком. Помочь детям можно, сделав благотворительный взнос на счет фонда (реквизиты — на сайте Благотворительного фонда Сергея Жадана).