В последнее время в Харьковской области участились случаи бешенства среди животных. В нынешнем году уже зарегистрировано девять случаев.

— Опасность животных, больных бешенством, заключается в том, что они становятся заразнымии за 1–2 недели до появления первых явных симптомов. Если произошел контакт с животным, нужно тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с хозяйственным мылом, — рекомендует главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. — Мыльная вода устранит слюну животного и другие бактерии, попавшие в рану. Обработать края раны 70%-ным спиртом или 5%-ной настойкой йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Только врач (хирург, травматолог) оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит при необходимости прививочный курс. Вирус бешенства смертельно опасен, и при отсутствии лечения он со 100%-ной вероятностью приведет к летальному исходу. По этой причине к врачу необходимо обращаться сразу после укусов и других травм, связанных с нападениями животных.

На Харьковщине немецкая овчарка загрызла ребенка


Специалисты Харьковского областного лабораторного центра напоминают, что бешенство — инфекционное заболевание, клиническая картина которого появляется, когда патологические изменения в организме уже становятся необратимыми, и в таких случаях лечения не существует. Единственный способ предупредить заболевание — своевременно получить антирабические прививки. Если в больнице выяснится, что вакцины от бешенства нет, Минздрав советует обращаться в Департамент охраны здоровья области, чтобы узнать, в каком учреждении имеется нужная вакцина. В МОЗ уверяют, что распределяют препараты по регионам.
Где получить помощь
Кабинеты врача-рабиолога функционируют в:
— клинической многопрофильной больнице №17, пр. Московский, 195, тел. 725-24-62;
— городской многопрофильной больнице №18, ул. Краснодарская, 104, тел. 725-51-29;
— городской поликлинике №26, ул. 23 Августа, 23а, тел. 725-24-12;
— городской клинической больнице №3, пр. Новобаварский,90, тел. 376-20-76;
— городской клинической многопрофильной больнице №25, пр. Александровский, 22,
тел. 725-09-34.