Министерство энергетики решило внести на рассмотрение правительства распоряжение об объявлении чрезвычайного положения в энергосистеме из-за дефицита угля антрацитовой группы.

Об этом на заседании антикризисного энергетического штаба сообщил министр Игорь Насалик.

"Мы подготовили распоряжение о временных чрезвычайных мероприятиях на рынке электроэнергии и в ближайшее время будем вносить на Кабинет министров", - сказал он.

На вопрос, когда стоит ожидать кризисной ситуации, министр ответил: "Через две недели начнутся, учитывая запасы, которые у нас есть по разных генерациях, этот срок может быть от 14 до 45 дней. Но можно сказать, что через две недели мы столкнемся с проблемой покрытия пиковых нагрузок в энергосистеме".

По его словам, запасы антрацита на ТЭС и ТЭЦ на сегодня составляет около 927 тыс. тонн. "Когда будут сработаны эти остатки угля, мы не сможем обойтись без ограничения потребителей, применяя специальные графики аварийных отключений", - сказал в свою очередь и.о. руководителя "Укрэрнего" Всеволод Ковальчук.

Напомним, что на Донбассе перекрыты три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.

В Украине уже неоднократно вводили чрезвычайное положение на рынке электрической энергии. При Арсении Яценюке это делалось шесть раз. Последний период ЧП пришелся на конец 2015 года - начало 2016 года.