Харьковские танцоры на льду Александра Назарова и Максим Никитин привезли в Украину золотые медали со Всемирных зимних студенческих игр и уже готовятся к чемпионату мира.

— У каждой школы фигурного катания свои особенностями, и если в Киеве хорошо развито одиночное катание, то харьковская школа славится танцами, — рассказывает судья международной категории член, президиума Украинской федерации фигурного катания на коньках Юрий Балков. — Спортсмены харьковского танцевального отделения занимают достаточно высокие места на универсиадах, олимпийских юношеских играх, на чемпионатах мира среди юниоров. Всемирные зимние студенческие игры не входят в рейтинги, но престижны как соревнования, в которых участвуют все спортсмены мира, и то, что наши ребята выиграли эти соревнования, говорит о высоком их уровне. Пара Александра Назарова и Максим Никитин уникальна тем, что тренируются вместе с детства — с девяти лет. Они всегда шли к победам, держась за руки. Это очень харизматичные, креативные ребята, они придумывают много своих элементов, которые затем отшлифовывают с тренерами, акробатами и хореографами. Они очень интересно мыслят и стараются воплотить все свои идеи.

Александра Назарова и Максим Никитин — студенты Харьковской государственной академии физкультуры и спорта. Максиму — 22 года, его партнерше Александре — 20. По словам партнера, это идеальное возрастное соотношение. Юноши могут кататься в категории «юниоры» до 21 года, девушки — до 19 лет, поэтому, когда фигуристы повзрослели, им не пришлось разлучаться: оба достигли следующей возрастной категории одновременно. По-видимому, идеальным оказалось не только совпадение пары в возрасте.

— Бывают, конечно, редкие моменты, когда мы спорим, ссоримся, но мы уже стали единым организмом, поэтому достаточно хорошо ладим, — улыбается Максим Никитин.

Победа на Всемирной универсиаде — не первая на счету харьковских студентов: они уже не раз выигрывали и на украинских, и на международных стартах. Самая трудная победа (бронзовая медаль) была на чемпионате мира

— Мы пытаемся каждый год показывать что-то новое, но ближе всего нам для нас — дурачество с веселыми номерами. При этом к выступлениям подходим очень серьезно, каждый старт и каждая медаль для нас очень важны, — говорит Максим Никитин. — Мы всегда стараемся выделяться и обозначать сложные элементы, которые никто никогда не делал. Это — наша изюминка и визитная карточка.

Постановка танцев для универсиады стала плодом творчества харьковских студентов и двух известнейших спортсменов: американского тренера по фигурному катанию, в прошлом советского фигуриста Игоря Шпильбанда и французского тренера Фабиана Бурза, оставившего карьеру спортсмена после Олимпиады в Сочи. По мнению Юрия Балкова, работа двух грамотных тренеров дает высокие результаты.

После убедительной победы на Всемирной зимней Универсиаде паре в ближайшее время предстоит заявить о себе в еще более солидных состязаниях.

— Мы будем участвовать в чемпионате мира, который пройдет в Хельсинки в конце марта — в начале апреля, — делится Максим Никитин. — На чемпионате будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры, и это будет главный старт не только в нынешнем сезоне, но и, пожалуй, в нашей карьере. Мы еще не успели начать тренировки к чемпионату, но 11 февраля мы улетаем в США, где и приступим к тренировкам: тренер Игорь Шпильбанд — профессионал высочайшего класса, у него большое имя в фигурном катании. Кроме того, в Штатах замечательные условия для тренировок.