Европейский банк реконструкции и развития создал в Украине вагонную компанию Crea I UA, в управление которой находится более 2 тысяч вагонов.

Как сообщил транспортному изданию ЦТС старший банкир ЕБРР Марк Магалецкий, речь идет о вагонах, которые банк отсудил у частного железнодорожного оператора "Интерлизинвест", не выполнившего обязательства по обслуживанию кредита.

"Была создана дочерняя компания, которая является держателем вагонов, и пока что вагоны будут работать напрямую на нас. 2387 вагонов - этим парком мы фактически вошли в топ-5 крупнейших частных владельцев вагонного парка в Украине", - сказал Магалецкий.

Он подчеркнул, что это временное решение. Вагоны - это непрофильный вид деятельности для банка, поэтому он будет искать возможности для продажи компании.

В 2011 году ЕБРР подписал с ООО "Интерлизинвест" кредитный договор, в рамках которого выделил $90 млн. После падения режима Виктора Януковича компания перестала обслуживать долг, и ЕБРР отсудил вагоны, купленные на его деньги.

ООО "Интерлизинвест" входит в орбиту севастопольского бизнесмена Павла Лебедева, который в 2012-2014 гг. был министром обороны Украины.