Генеральная прокуратура Украины планирует предъявить новые подозрения бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и другим представителям предыдущей власти.

Подозрения касаются незаконного объявления антитеррористической операции в Киеве против участников Революции достоинства в 2013-2014 годах, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

«Я поставил требование перед начальником департамента по делам Майдана сразу после принятия закона скорректировать подозрение с учетом полученных в последнее время результатов следствия и предъявить обновленное подозрение, а затем обвинительный акт Януковичу, Захарченко, Якименко и другим чиновникам за незаконное объявление антитеррористической операции, привлечение спецподразделений для разгона Майдана, что привело к сотням человеческих жертв», - сказал Луценко.

По его словам, нужно изменить законодательство, чтобы Янукович и соратники не смогли обжаловать приговоры в Европейском суде по правам человека: ведь соответствующий закон действует только с апреля 2016 года по апрель 2017 года.