В Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной помощи имени профессора Мещанинова выполнили капитальный ремонт в нескольких операционных, в палатах и закупили новое медоборудование.

На модернизацию больницы скорой помощи было направлено более 31 млн грн – 12,5 млн грн было израсходовано на ремонтные работы, а около 19 млн грн – на приобретение нового медицинского оборудования, сообщает пресс-служба горсовета.

Так, в больнице скорой помощи завершили реконструкцию самого крупного в Украине Центра челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии, который принимает около 4,5 тыс. пациентов в год. Как сообщил заведующий центра Валерий Лысенко, реконструкция началась еще в 2011 году, во  время подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Тогда были отремонтированы помещения центра, закуплено оборудование, позже реконструировали плановую операционную, а сегодня открыт новый операционный блок.

В современной предоперационной можно готовить инструментарий, вода для мытья рук и раствор для дезинфекции подаются бесконтактно, в двух операционных установлены новые хирургические столы, современное освещение, медоборудование.

– Не каждая европейская или американская клиника оснащена таким наркозным аппаратом с закрытым контуром, который позволяет быстро и безопасно выводить пациентов из наркоза, – отметил Валерий Лысенко.

Также у хирургов есть возможность создавать компьютерный план оперативного вмешательства, когда он поэтапано на снимках выводится на монитор.

– Раньше развешивали снимки, а сейчас все действия выводятся на экран. Это наиболее современный мировой опыт, – отметил руководитель центра.

Он и его команда предлагают, чтобы такая возможность была в медучреждениях любого региона страны.

Также операционную модернизировали в Центре малоинвазивной хирургии. По словам заведующего центром Олега Песоцкого, здесь оперируют 10-12 больных в сутки. Теперь у врачей появилась новая лапароскопическая хирургическая стойка, которая позволяет работать в самых труднодоступных отделах брюшной полости. Видеогастроскоп выводит изображение на экран, сохраняя высокое качество. Установлен новый операционный стол, что позволяет делать закрытые и открытые операции, при этом пациент может принимать удобное для оперативного вмешательства положение – лежать на левом или правом боку или, например, с поднятыми вверх ногами. Также в операционной установили новую бестеневую лампу.

Как сообщил Олег Песоцкий, в центре можно записывать ход операции, и по желанию больного врачи могут предоставить ему запись операции.

– Оперируем на печени, поджелудочной железе, убираем доброкачественные опухоли. Благодаря новому оборудованию значительно снизились кровопотери и время проведения операций, в некоторых случаях – с 2-2,5 часов до 20-30 минут, – подчеркнул заведующий центром.

В центре установлен газовый наркозный аппарат 2016 года выпуска, что позволяет проводить операции не только взрослым, но и детям.

Капитально отремонтировали в больнице и палаты отделений анестезиологии, интенсивной терапии, политравмы. В палатах, рассчитанных в среднем на 72 койки, установили оборудование для реанимационных больных, новые аппараты для вентиляционной терапии, шприцевые насосы. Также закупили новые функциональные кровати, которые позволяют придать больному самое удобное для него положение, и функциональные прикроватные тумбы.

Как отметил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат, реконструкция медучреждений в городе продолжается. В частности, в скором времени будут открыты две новые амбулатории, а в городском перинатальном центре – новое реанимационное отделение.