Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы уменьшить плату за услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства? Анна Семеновна

Как уверяют в Минсоцполитики, если заняться энергомодернизацией жилья — на коммунальных платежах можно экономить от 40% до 70%. Для этого есть как минимум пять способов:

— утеплив дом, можно достичь экономии в оплате коммуналки до 50%;

— если заменить старые окна на энергоэффективные, можно платить на 15% меньше%;

— счетчик тепла позволяет семье сэкономить 20% семейного бюджета. Если установить еще регулятор на радиатор, экономия будет более ощутимой;

— энергосберегающие лампочки и датчики движения в совокупности позволяют платить за электроэнергию на 70% меньше;

— экономное использование воды, правильное пользование бытовыми приборами — еще одна возможность экономить семейный бюджет.

Есть возможность утеплить дома, заменить старый газовый котел на более эффективный, установить счетчик на воду или отопление за счет государства — благодаря правительственной программе по энергоэффективности, которая в народе получила название «теплые кредиты». Это безвозвратная денежная государственная помощь населению банками «Ощадбанк», «Укргазбанк», «Укрэксимбанк» в размере:

— 20% безвозвратной помощи — на замену газовых котлов;
— 35% — для физических лиц на внедрение энергоэффективных мероприятий (утепление домов, замену узлов учета воды и тепловой энергии, установка окон);
— 40% — для ОСМД и ЖСК как юридических лиц для проведения термомодернизации. Если в составе таких объединений есть субсидианты, то такое ОСМД или ЖСК безвозвратно получит возмещение до 70% средств на проведение энергоэффективных мероприятий.

Кроме государственной программы в Харькове работают городская и областная, которые дают возможность получить дополнительную 20-процентную компенсацию на энергоэффективные мероприятия.