Объясните, пожалуйста, кто, в каком случае и как может обратиться в Европейский суд по правам человека? Екатерина

Одним из важнейших документов Совета Европы в области прав человека является Конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая была принята в 1950 году. Как разъяснили в Секторе по вопросам обеспечения деятельности правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Главного территориального управления юстиции в Харьковской области, Украина ратифицировала конвенцию в 1997 году, взяв на себя обязательство гарантировать каждому, кто находится под его юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе I конвенции.

Для обеспечения соблюдения правительствами государств, ратифицировавших конвенцию, своих обязательств создан Европейский суд по правам человека — международное судебное учреждение, юрисдикция которого распространяется на все вопросы толкования и применения конвенции и протоколов к ней.

Европейский суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или группы лиц, которые считают себя жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в конвенции или в протоколах к ней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 конвенции, Европейский суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты в соответствии с общепризнанными принципами международного права и в течение шести месяцев с даты вынесения окончательного решения на национальном уровне.

Заявления в Европейский суд необходимо направлять только по почте (не по телефону). Приезжать в Страсбург лично и представлять дело устно не требуется. Формуляр заявления можно скачать на сайте Европейского суда, заполнить и направить по адресу: The Registrar, European Court of Human Rights, Council of Europe, F-67075, Strasbourg Cedex, France — Франция.

Кроме заявления необходимо предоставить информацию — прежде всего документы и решения, которые смогли бы доказать соответствие критериям приемлемости.

Официальными языками Европейского суда являются английский и французский, но по желанию можно обратиться на официальном языке одного из государств, ратифицировавших конвенцию. Однако на более поздней стадии рассмотрения переписка будет осуществляться на английском или французском языке.

Обращаться с заявлением в Европейский суд можно как лично, так и через представителя.

Если в Европейский суд поступят надлежащим образом заполненный формуляр и сопроводительные документы, суд откроет досье по заявлению, о чем будет сообщено в письменном виде.

Рассмотрение дела в Европейском суде происходит бесплатно. Суд своевременно сообщит о любом решении, вынесенном по делу заявителя. Решение Европейского суда является обязательным для исполнения на территории Украины.