Глава киберполиции Украины Сергей Демедюк заявил, что правоохранители в силах вернуть украденные онлайн деньги только в случае оперативного обращения пострадавшего.

При этом стоит напрямую обращаться в киберполицию, так как в обычном отделении правоохранителей сотрудников киберслужбы нет, рассказал он в интервью изданию "Фокус".

"Если потерпевший к нам обратился сразу же, то вернуть украденные деньги можно. Но при обращении уже спустя сутки вернуть их практически нереально. Они уже ушли за территорию Украины. Поэтому я рекомендую сразу писать нам через форму обратной связи на сайте департамента киберполиции. В отделениях полиции нет наших сотрудников. Если вы звоните на 102 и заявите, скажем о телефонном мошенничестве, то дежурный это оформит как обычное мошенничество и оно пойдет по общеугольной линии. Пока такое заявление дойдет к нам, пройдет 3-4 дня", — объяснил он.

К тому же Демедюк добавил, что по заявлениям граждан киберполицией в 2016 году было открыто около 12 тысяч дел.

"Подозрения предъявили 4,5 тысяч человек. По сравнению с общеуголовными преступлениями статистика мизерная. Но если исходить из числа наших сотрудников, то раскрываемость у нас очень неплохая", — пояснил глава киберполиции.