На Алексеевке вечером 17 февраля произошла перестрелка. В ней участвовали бойцы батальона «Донбасс» и организации «Східний корпус».

В пресс-службе Главного управления Нацполиции в Харьковской области рассказали: сообщение о том, что неизвестные в камуфляже устроили потасовку в общественном месте, поступило в полицию 17 февраля в 21:34.

В результате происшествия один мужчина ранен. Пострадавший доставлен в больницу. По предварительным данным, выстрел был совершен из охотничьего оружия.



Для установления обстоятельств выехали 8 нарядов патрульной службы и следственно-оперативная группа Шевченковского отдела полиции города Харькова.

По адресу правоохранителями задержаны 9 человек и изъято оружие. Сейчас осмотр места происшествия продолжается.

Следователем информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы. Устанавливаются все обстоятельства.

Начальник следственного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко рассказал, что задержаны девять человек, но не назвал, кто эти люди, относятся ли они к каким-либо организациям, пишет «МедиаПорт».

«В настоящий момент задержаны и доставлены девять человек. Что касается личностей, я сказать сейчас не могу, это все сейчас происходит в текущее время. Что касается изъятого оружия, то да, имеет место факт изъятия, снова же, говорить о том, что это огнестрельное или какое-то иное, можно будет говорить после того, как будут проведены все экспертизы. Гранаты пока не найдены, если будут найдены, мы сообщим дополнительно», — сообщил он.

По его словам, при задержании участники конфликта сопротивление не оказывали.

«Сопротивление оказано не было в ходе задержания ни сотрудникам полиции, ни указанным лицам задержанным, каких-либо повреждений причинено не было», — сообщил Тимошко.

Часть участников конфликта некоторое время находились в детском саду на проспекте Победы.

«Находились весьма непродолжительное время, это исчислялось несколькими минутами, после чего оперативно сработавшая патрульная полиция задержала этих людей. Скажем так, до того момента, как они успели или хотели создать баррикады. Хотели ли они их создавать, еще не ясно», — объяснил начальник следственного управления.

«В настоящее время в помещении детского садика происходит осмотр места происшествия, исходя из той первоначальной информации, которая известная на эту секунду, я думаю, что осмотр будет закончен не ранее, чем через два-три часа, можно сказать, что имеют место небольшие повреждения, разбито стекло, каких-либо разрушений в детском садике нет. Говорить о том, что возводились какие-то баррикады, тоже смысла нет», — добавил он.

Лидер «Східного корпуса» Олег Ширяев подтвердил, что конфликт произошел между представителями «Східного корпуса» и членами батальона «Донбасс». По его словам, стрельбу открыли представители последнего. Причиной конфликта якобы стали разногласия на тему блокады на Донбассе, пишет «Громадське Харків».

Мужчина, пострадавший в резулате перестрелки, ночью был прооперирован, сейчас находится в реанимации, его состояние – стабильно тяжелое, написал на своей странице в Facebook директор департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко

«Его оперировали всю ночь и только под утро перевели в реанимацию. Состояние тяжелое – выстрелом повреждена печень и бедренная артерия», – отметил Сидоренко.

Пострадавшему – около 45 лет. Это боец «Східного корпуса» Игорь Пушкарев.