Один из самых молодых ватерполистов украинского чемпионата уже второй сезон играет во взрослой команде — сборной Харьковской области (бывшем «Слобожанце»).

В 16 лет Никита Бажинов может похвастаться золотой медалью чемпионата Украины, серебряной медалью в Кубке страны и званием мастера спорта. Каково это, выигрывать у намного старших соперников, Никита поделился с корреспондентом «Вечернего Харькова».

— Как ты попал во взрослую команду?

— Я начал заниматься водным поло, когда мне было девять лет. Кстати, до этого абсолютно не думал, что попаду в бассейн — занимался футболом, пока не получил травму ноги, которая не позволила мне продолжить играть. К тому же я совсем не умел плавать! Все изменила поездка на Черное море, где меня научил плавать двоюродный брат. На решение пойти в водное поло повлияла и моя мама, в прошлом также ватерполистка.

В восьмом классе я поступил на отделение водного поло Харьковского высшего училища физической культуры и спорта. А в 15 лет меня уже взяли во взрослую команду.

— Насколько мне известно, игроков такого возраста совсем немного в украинских командах. Что чувствовал, начиная выступать среди старших спортсменов?

— Поначалу, естественно, был мандраж. Сейчас такого сумасшедшего волнения уже  нет, но все время чувствую большую ответственность за результат, всегда хочется оправдать ожидания тренера и партнеров, доказать, что умею достойно играть.

— С кем самые близкие отношения в команде?

— У нас со всеми отличные отношения, мы прямо как одна семья. Но наиболее тесно общаемся, пожалуй, с Никитой Апостолом и капитаном Виталием Петровым.

— Выгодно, наверное, иметь близкие связи с капитаном команды?

— Да, Виталик всегда делится советами по игре. Он очень опытный игрок. Играл за одну из лучших команд Украины, известную в Европе — харьковский БМК. Но она, увы, распалась четыре года назад из-за ограниченного финансирования.

— В прошлом году «Слобожанец», можно сказать, сенсационно взял золото чемпионата Украины, обыграв бессменного лидера львовское «Динамо». Как считаешь, за счет чего удалось победить?

— У нас в прошлом сезоне была самая молодая команда в первенстве, львовяне куда опытнее. Думаю, нашим козырем была слаженная командная игра, мы все бились как одно целое, поддерживали друг друга, что-то подсказывали. Плюс, не исключаю, динамовцы недооценили наши силы.

— Наверное, не ожидали такого результата перед началом сезона.

— Да нет, перед нами всегда ставят самые высокие цели. И прошлый сезон — не исключение, мы стремились стать чемпионами. То же касается и нынешнего года: хотим защитить титул.

— В молодежной сборной Украины ты сейчас один из лидеров. Расскажи, к чему готовится молодежка в нынешнем году?

— Да, можно сказать, что я один из самых опытных игроков в U-17. Перед нами стоит очень серьезная задача — пройти в мае отборочный этап на финал чемпионата Европы на Мальте.

— Какая из игр запомнилась больше всего?

— Наверное, третий тур чемпионата Украины среди юниоров 2000 года рождения в сентябре прошлого года. Мы проигрывали УФК «Львов» 4:5, но за полторы минуты до конца сумели переломить ход встречи: я быстро забил два мяча и вывел команду вперед. А на последних секундах наш нападающий поставил точку в матче, и мы добыли победу со счетом 7:5. После игры тренер похвалил, а соперники даже подходили и жали руку — были очень удивлены.

— Ты учишься в 11-м классе спортивного училища. Тяжело совмещать учебу и спорт?

— В принципе, проблем в этом плане нет — и тренировки, и занятия стараюсь не пропускать.

— Что дает тебе спорт?

— Прежде всего целеустремленность, ну и, наверное, выносливость. Да и, честно говоря, уже не представлю жизнь без спорта. Неделя без тренировок — и уже тянет в воду.

— Что помогает пребывать в хорошей форме?

— Постоянные усердные тренировки и работа над «ошибками». Всегда ищу какие-то недостатки в своей игре и стараюсь исправить. Конечно, мама, как бывшая спортсменка, тоже иногда помогает, подсказывает.

— В чем видишь свои преимущества перед другими ватерполистами?

— Думаю, у меня хорошо развиты ноги. Я мелкий, а значит довольно шустрый. К том у же я левша, а это доставляет определенные неудобства соперникам. Тяжело под меня подстроиться, поскольку левшей в нашем виде спорта в Украине не так уж много.

— Увлекаешься еще каким-нибудь видом спорта?

— Естественно, не пропала любовь к футболу. По возможности хожу на стадион болеть за «Металлист 1925». Да и сам люблю поиграть, но это редко случается. Старая травма дает о себе знать, поэтому слишком активно, к сожалению, не побегаешь.

— А есть ли у тебя кумиры в водном поло?

— Очень люблю наблюдать за Филипом Филиповичем — сербским ватерполистом, играющим за один из лучших клубов Италии «Про рекко». Нравится его манера игры, как он двигается, ищет момент для удара. Стараюсь перенять у него что-то. Например, уже научился «качать» вратаря.

— Где видишь свое будущее?

— Хотелось бы поиграть в Европе, конечно. Может, когда-нибудь пригласят, но до этого еще невероятно далеко. Впереди отбор на финал ЧЕ-2017 со сборной, на котором очень хочу сыграть!