Российская Федерация признала действительными удостоверяющие личность «документы», а также «регистрационные знаки» транспортных средств, выданные террористическими организациями ДНР и ЛНР.

В сообщении на сайте президента РФ Владимира Путина говоритрся: «Президент подписал Указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», сообщает «Зеркало недели».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что это решение является очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права. По мнению секретаря СБНО Александра  Турчинова, признав паспорта ДНР и ЛНР, президент РФ вышел из Минского процесса.

— Подписав этот указ, Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки, которые, как фиговый листок, прикрывали оккупацию Россией части Донбасса, — говорит секретарь СНБО. — Такой шаг Кремля полностью перечеркивает Минский процесс и равняется заявлению России по выходу из него.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер заявил, что решение России признавать «паспорта», выдаваемые учреждениями сепаратистов на оккупированной части Донбасса, повредит возможностям укрепить перемирие, сообщает УНИАН.

Этот шаг России стал шагом назад от и без того очень далекой цели остановить войну в Донбассе, сказал Ламберто Заньер в интервью радио «Свобода» на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

— Этот шаг усложнит выполнение минских договоренностей, — сказал Заньер, а также отметил, что решение признавать такие «документы», конечно же, фактически означает признание и тех, кто их выдает.