У жителя села Ковшаровка Купянского района обнаружено 12 кг марихуаны.

Как сообщили в Главном управлении Национальной полиции Украины в Харьковской области, по месту жительства 44-летнего мужчины обнаружено и изъято 3 полимерных пакета и семь бумажных свертков с высушенной и частично измельченной марихуаной. Изъяли также полкило семян элитных сортов конопли, металлическое сито для измельчения конопли и два  устройства для употребления наркотиков.

Также изъяты специальные удобрения для конопли, литература с подробным описанием технологии выращивания в лабораторных условиях и DVD-диски с аналогичной информацией. В комнате в шкафу нашли теплицу, в которой в  трех горшках росла конопля. Теплица оснащена электролампами дневного света, вентилятором, электронным термометром.

В ходе обыска дачного дома подозреваемого в селе Петропавловка полицейские изъяли 8 полимерных пакетов с высушенной и измельченной марихуаной и 10 высушенных кустов растений конопли общим весом около 12,6 кг.

Со слов 44-летнего мужчины стало известно, что семена конопли и литературу он приобрел через интернет и собственноручно сделал лабораторию для выращивания растений. Коноплю выращивал летом прошлого и позапрошлого годов и весной текущего года, также планировал снова посадить наркотические растения.

Вещественные доказательства изъяты и направлены на исследование.

Следователем открыто уголовное производство по ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.