45 тыс грн в Харькове и 63 тыс грн в Киеве – более 100 тысяч гривен собрал новосозданный благотворительный фонд Сергея Жадана во время первых двух благотворительных концертов.

Деньги планируют передать нескольким семьям погибших украинских военных, в том числе – из Добровольческого украинского корпуса.

– Ребята, которые погибли в тот период, когда у добровольческих батальоном еще не было официальных статусов в МО и МВД, когда бойцы не имели статуса участника боевых действий и, соответственно, их семьи не получают государственной помощи как семьи «официальных» погибших, что нелогично и несправедливо, – говорит председатель правления БФ Сергея Жадана Ирина Куницына. – Сейчас думаем, как эффективно им помочь.

Ирина говорит, что задача – не только помочь деньгами, но и напомнить обществу и государству, что эти люди есть, и они нуждаются в поддержке.

Сергей Жадан рассказывает, что кто-то просит помочь деньгами, кто-то – купить какие-то конкретные вещи, как, например, стиральную машину, или помочь с арендой квартиры: «Хочу напомнить и о другом: иногда семьям, которые потеряли на войне отца, нужны не столько деньги как бытовая помощь и поддержка. Если у вас есть такие соседки, сотрудницы – спросите, что им нужно, чем помочь».

Деньги в Харькове собирали на благотворительном рок-концерте 17 февраля в Театрально-концертном центре. Участниками концерта стали: «Жадан и собаки», «Честь», «Улица курзе», Олег Каданов, «П@п@ Карло & Борис Севастьянов». Все музыканты играли без гонорара.

– Практически все участники этого концерта играли и на харьковском Майдане, и на киевском Майдане, и на множестве благотворительных концертов во время войны, – говорит соорганизатор концерта Василий Рябко. – Очень круто быть в такой компании, и замечательно, когда можно совместить рок-концерт и благотворительность. Помогать – и музыкой напоминать о важных именно сейчас вещах.

В Киеве же благотворительной событием стала презентация аудиокниги на стихи Сергея Жадана «Тамплиеры», организованная фондом совместно с радио «Аристократы» и издательством Meridian Chernowitz. Участниками презентации стали Тарас Чубай, Остап Ступка, Александр «Фоззи» Сидоренко, Каша Сальцова, Анжелика Рудницкая, Иван Лень, Дмитрий Ярошенко и Ярослав Лодыгин.

– Хочу напомнить, что задача нашего фонда – не просто собирать деньги и что-то покупать, а делать так, чтобы люди на Востоке чувствовали себя нужными, видели себя как неотъемлемую часть Украины, – говорит Сергей Жадан. – Этому мы посвятим ряд культурных проектов. Присоединяйтесь.