На заседании Совета ректоров высших учебных заведений Харьковской области, которое состоялось 21 февраля, обсуждались основные направления региональной стратегии «Экология Харьковщины», новая модель финансирования вузов и другие вопросы.

Глава области Юлия Светличная, которая принимала участие в заседании, особое внимание акцентировала на вопросе поддержания безопасности в регионе, в том числе на безопасности студентов, обучающихся в харьковских вузах, сообщает пресс-служба ХОГА.

— Благодаря координации действий в важнейшие времена 2014–2015 годов нам удалось вместе с вузами ввести в действие систему безопасности в высших учебных заведениях. Я прошу каждого ректора уделить особое внимание вопросам создания безопасных условий для осуществления учебно-воспитательного процесса и проживания студентов в общежитиях, — сказала председатель ХОГА.

В этом же контексте Юлия Светличная отметила и важность проведения в регионе работы по противодействию проявлениям сепаратизма и антигосударственным заявлениям.

— К сожалению, в высших учебных заведениях Харьковщины нередки случаи проявлений сепаратизма — как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов. Считаю это недопустимым с точки зрения защиты национальных интересов и по морально-этическим соображениям. Хочу подчеркнуть, что при наличии таких случаев и фактов за непринятие соответствующих мер руководители будут нести персональную ответственность, — подчеркнула руководитель области.

Начальник Управления СБУ в Харьковской области Эдуард Крицын, который также принял участие в заседании Совета ректоров, сообщил, что СБУ в течение месяца разработает специальную программу, которая будет направлена на борьбу с антиукраинскими интернет-ресурсами, с помощью которых молодежь призывают к проявлениям сепаратизма.