В связи с ростом цен на электроэнергию в марте пересчитают субсидию. А вот перерасчет субсидии в связи с разницей в платежках за тепло (в зависимости от температуры наружного воздуха) сделают по окончании отопительного сезона.

Как разъяснили в пресс-службе Минсоцполитики, субсидиантам, которым счет за отопление теплоснабжающее предприятие формирует по норме с учетом фактической температуры наружного воздуха, будет компенсирована разница, обусловленная изменением тарифа за тепло. Это предусмотрено правительственным постановлением № 848. Перерасчет субсидий будет проведен органами социальной защиты населения автоматически после завершения отопительного сезона без дополнительного обращения граждан.

— Например, субсидия была назначена исходя из тарифа на тепло в октябре 29,65 грн. за квадратный метр отапливаемой площади. В декабре и январе тарифы соответственно составляли 31,43 грн./кв. м и 37,27 грн./кв. м — разницу в конце отопительного сезона государство компенсирует в виде перерасчета размера субсидии, — объяснили в пресс-службе Минсоцполитики. — Доплата будет проводиться через лицевые счета граждан в теплоснабжающих организациях, которые обязаны по результатам отопительного сезона сделать перерасчет и отразить всю необходимую информацию в платежке.

В остальных случаях при росте тарифов на тот или иной вид коммунальных услуг перерасчет размера субсидии осуществляется с момента изменений.

— То есть в марте 2017-го будет произведен перерасчет размера субсидии для всех ее получателей в связи с плановым повышением цен на электроэнергию, — уточнили в Минсоцполитики.