Многие харьковчане даже не догадываются, что на улицах города можно встретить декоративных крыс, хорьков, попугаев и даже жеребенка, в коридоре отеля познакомиться с лисой, а под капотом автомобиля обнаружить задремавшего ужа.

И для домашних любимцев, и для диких животных большой город таит опасность. В какие непростые ситуации попадают братья меньшие, рассказали волонтеры-спасатели.

Недавно в районе Новых домов был найден ручной домашний хорек.

— Животное просто сидело около подъезда, — рассказывает харьковчанин Олег. — Два дня хорек жил у меня дома, но затем ему нашли нового владельца, у которого есть опыт содержания таких зверюшек.

Обнаженная крыса чуть не простудилась


Оказалось, разгуливающие по городу хорьки — далеко не редкость.

— Как-то позвонила девушка: рассказала, что возле кафе на площади Конституции собака напала на неизвестно откуда взявшегося хорька, — рассказывает волонтер организации «Спасение животных. Харьков» Александр Павленко. — Пока мы примчались, хорек забежал на территорию Успенского собора. Мы перелезли через забор и стали ловить беднягу. Вышел охранник —  пришлось объяснять, что мы не злодеи. Показали пойманного хорька — охранник претензий не имел. Хорек был в шоке, ему срочно требовалась антишоковая терапия. После лечения мы пристроили его в хорошие руки.

Крысы тоже любят держать в тонусе своих владельцев.

— Однажды к нам обратились владельцы домашней крысы, которая  выскочила на улицу и забежала под киоск. Наши ребята помогли приподнять киоск, и люди забрали свою крысу, — рассказывает волонтер «Спасения животных. Харьков» Татьяна Пасынок. — А как-то позвонила женщина с просьбой найти потерявшуюся крысу. Хозяйка очень волновалась: крыса голенькая, без шерсти, могла выбежать на балкон и там замерзнуть. Она действительно нашлась на балконе — жива-здорова.

Улетевших попугаев ловят сачками, как бабочек


Любят пускаться в странствия и попугаи. Казалось бы, если попугай вылетает в форточку, хозяева только его и видели. Но некоторых птичек все же удается вернуть. По крайней мере, было три случая обращения харьковчан в службу спасения животных по поводу улетевших волнистых попугаев, и все три крылатых скитальца возвращены домой. По словам Татьяны Пасечник, один из попугаев обосновался на ветке дерева, и волонтеры поймали его сачком, другой приземлился на соседнем балконе — там и был пойман.

Лисы приходят за помощью


Часто спасателям животных приходится выручать из беды диких зверюшек.

— Нередко спасаем сбитых автомобилями ланей, — говорит Александр Павленко. — Например, трех травмированных животных я забирал в районе Песочина: там есть участок дороги, рядом с которым проходит уже натоптанная ланями тропа, и здесь часто происходят столкновения. У лани была сломана нога, но после лечения в ветеринарной клинике кости хорошо срослись, и через время мы выпустили ее обратно в лес.

Все чаще в город заявляются лисы, и это не случайно, уверен спасатель. Существует мнение, что к людям приходят больные бешенством животные. Однако, по наблюдениям волонтеров, лисы, во-первых, начинают заселять городскую территорию, и одна из главных причин — миграция с территории Донбасса, во-вторых, они приходят к людям, чтобы попросить о помощи.

— Жители многоэтажки на Алексеевке обнаружили лисицу возле подъезда. Когда я подошел к ней, она не шипела, не бросалась, других признаков бешенства тоже не было. Конечно, она отнеслась ко мне с опаской, но с помощью специальной петли я посадил в клетку-переноску, — вспоминает Александр Павленко. — Еще одна лиса забежала в гостиницу на перекрестке проспектов Юбилейный и Льва Ландау — скорее всего, пришла из расположенного неподалеку частного сектора. Животное было в крови и явно просило о помощи. Лиса проскользнула за посетителем в раздвижные двери отеля и прошмыгнула на второй этаж. Сотрудники поначалу испугались, но вскоре сумели перебороть страх — поняли, что четверолапой хищнице нужна помощь. Однако вышел хозяин отеля и начал бить раненого зверя шваброй. Лисица убежала, но через 3–4 часа снова вернулась к гостинице. Мы приехали и забрали лису на лечение. У нее были разорваны мышцы бедер, но мы выходили ее.

У всех спасенных лис, как определили ветеринары, были разные заболевания (не бешенство, уверяет Александр Павленко). Волонтерам удалось их выходить, и выздоровевшие рыжие бестии вернулись в родные леса.

Хотят быть ближе к цивилизации и пресмыкающиеся. По словам Татьяны Пасечник, несколько раз харьковчане сигнализировали о том, что под торговые киоски на Холодной Горе и даже под капот автомобиля забралась гадюка. Все гадюки оказались ужами, волонтеры отвезли их в родную стихию — в водоемы.

Совам делают рентген


Нередко страдают в городе и дикие птицы. Так, недавно волонтеры спасали совенка.

— Мы увидели, что рядом с детенышем нет родителей, которые бы его защитили от ворон или сорок, так как они могут выклевать глаза или заклевать до смерти. Совенок вел себя спокойно, мы посадили его в коробочку и отвезли в ветклинику, — рассказывает Александр Павленко. — Он оказался здоровым, мы его выкормили, а когда подрос, выпустили на природу. Нередко находим в городе сов с травмированными крыльями. Везем их в клинику, с которой сотрудничаем, там делают рентген, вправляют крылья или фиксируют спицами. Когда крылья срастаются, выпускаем птиц обратно в природную среду. Но есть птицы, у которых перелом уже сросся сам или птица после травмы уже не сможет летать (например, у голубей достаточно часто происходит ампутация крыла).

Вылеченных, но не способных летать городских обитателей: голубей, ворон и сорок  часто забирают к себе харьковчане, а экзотических пернатых — лебедей или сов, которым требуются особые условия содержания, берут в экопарк.

Ежик спит в коробке со звукоизоляцией


Обаятельные ежики тоже нередко оказываются в беде.

— Нам на горячую линию поступило пять звонков от разных людей одного из микрорайонов города с одинаковой информацией. Надо сказать, что плохих людей хватает везде, но я очень рад, что есть и хорошие. Это дает мне понимание, что я делаю свою работу не зря. Так вот, нам рассказали, что видели молодую пару, им перебежал дорогу еж, и парень с девушкой зачем-то засунули животное в трубу, на которой держатся ворота детского сада. Когда мы приехали на место происшествия, бедный еж жалобно пищал в трубе. Люди, живущие в доме рядом с садиком, разрешили нам воспользоваться электроэнергией. Мы вымерили рулеткой примерные размеры ежа и ниже того места, где он мог находиться, болгарской пилой выпилили в трубе окошко. В трубе был мусор, но когда мы его вычистили, еж упал мне в руку. К счастью, он не пострадал — после спасения ушел под яблоню в саду.

— Зимой ежи впадают в спячку и выходят из своего убежища весной, когда начинает зеленеть трава. Но среди зимы нам позвонил харьковчанин — в районе станции метро имени Масельского он выгуливал на футбольном стадионе собаку, и та выкопала ежа. Когда еж оказывается в такой ситуации, самое важное — его не разбудить, — говорит Александр Павленко. — Хозяин собаки попытался прикрыть животное снова, но  были опасения, что его откопают люди или другие собаки, и тогда он погибнет. Мы приняли решение его забрать.

Спящий колючий комочек взяла к себе девушка из службы спасения животных. Ему обустроили спальное место — уложили спать в коробку, присыпали землей и сеном, обеспечили нужную для спячки температуру и даже звукоизоляцию, чтобы ничем не потревожить сладкий сон. Весной не подозревающую о своих зимних приключениях зверюшку выпустят на природу.

На Ромашку рухнул сарай


На днях спасатели выручали попавшую в беду корову.

— Это было в селе Стрелечье, — вспоминает Александр Павленко. — Одинокая пожилая женщина проснулась утром, глядь: корова Маша гуляет по двору, а на корове Ромашке лежит сарай. Накануне ночью был снегопад, хлипкий сарай не выдержал и рухнул на животное (в соседнем сарае ночевал козел Антон, но его жилище выдержало нагрузку). Испуганная бабушка начала звать Ромашку, но та не могла сдвинуться с места. Женщина позвонила в ГСЧС, но там ответили: «Извините, животными не занимаемся». Дали номер нашей службы: «Если не помогут эти ребята, не поможет никто». Мы примчались боевым отрядом — с крепкими ребятами, которые могут быстро разобрать бревна и крышу. Ромашка, увидев мечущихся под завалами посторонних людей, начала нервничать. Когда мы разобрали часть балок, она выскочила из-под шифера и убежала. У нее остались ссадины на коже, но в целом она не пострадала.

На этом история с коровой не закончилась. Растерявшаяся Ромашка приняла авантюрное решение: спрятаться от спасателей и снова забралась в аварийные руины сарая. Пришлось ребятам ее выуживать оттуда. К слову, корова — не единственное крупное животное, спасенное волонтерами.

— В прошлом году на Новых домах в жилом дворе возле детского сада кто-то привязал жеребенка, и он простоял там пять суток. Он был в ужасном состоянии: лишаи, стертые копыта, жуткие мозоли на суставах. Жители микрорайона забили тревогу и вызвали полицию, но полицейские не знали, как реагировать, и позвонили нам, — рассказывает Александр Павленко. — Это был первый наш опыт спасения парнокопытных, поэтому мы взяли с собой девушку, которая занимается конным спортом.

Через время объявились люди, которые выдавали себя за хозяев жеребенка, но документы на животное не предоставили — показывали лишь бумаги на какую-то пожилую лошадь. Жеребенка им не отдали. Гривастого найденыша назвали Грацией, участвовавшая в спасении девушка приютила животное в конюшне своего конно-спортивного клуба. Вместе с мужем она выходила Грацию и до сих пор за ней ухаживает.

— Сейчас молодая семья, приютившая уже не одно животное, оказалась в трудной ситуации. С детства оба занимаются лошадьми, четыре года назад открыли конно-спортивный клуб. На сегодняшний день возникла критическая ситуация: из-за недостатка средств и подорожания кормов нечем кормить лошадей. Есть острая необходимость в сене и овсе. Просим людей помочь семье пережить трудный момент, — обращается к харьковчанам Александр Павленко.
Куда звонить
Номер телефона хозяйки конюшни: 095-815-53-52, страница ВКонтакте.
Телефоны службы спасения животных: 095-478-88-78, 096-860-14-74.