Генеральная прокуратура назначила почерковедческие экспертизы для идентификации подписей на законе о ратификации Верховной Радой соглашения о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота России в Крыму ("харьковские соглашения").

Об этом говорится в определении суда от 9 февраля.

Главная военная прокуратура ГПУ попросила суд разрешить изъять у парламента оригинал закона от 27 апреля 2010 года, которым были ратифицированы "харьковские соглашения".

"6 февраля 2017 года в уголовном производстве назначены судебные почерковедческие экспертизы для идентификации подписей на Законе Украины "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" №2153-VI", - говорится в сообщении.

Суд дал прокуратуре 30 дней для того, чтобы изъять указанный документ.

Напомним, в январе Печерский райуд Киева разрешил военной прокуратуре изъять в Министерстве иностранных дел оригинал "харьковских соглашений", подписанных 21 апреля 2010 года экс-президентом Виктором Януковичем, которые разрешили ЧФ РФ остаться в Крыму еще на 25 лет в обмен на скидку на газ.

В 2014 году РФ в одностороннем порядке денонсировала соглашения с Украиной по ЧФ РФ.