Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение не продлевать лицензию для "Радио Вести" на вещание в Харькове из-за нарушения условий лицензии и языковых квот.

Об этоом сообщается на сайте Нацсовета.

"Основанием для принятия такого решения относительно компании стали примененные ранее санкции. В связи с нарушением части седьмой статьи 27, части восьмой статьи 28 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" (несоблюдение условий лицензии и программной концепции вещания) лицензиату было объявлено предупреждение решением регуляторного органа от 17 июля 2014 №265. Также из-за нарушения требований части пятой статьи 9 Закона (ведение программ и передач на украинском языке составляло менее 50% суточного вещания) относительно вещателя решением от 09.02.2017 №99 применена санкция "взыскание штрафа" в размере 5% суммы лицензионного сбора. На момент рассмотрения вопроса продления лицензии на вещание эти решения оспариваются, но не отменены в судебном порядке, а значит, действуют", - говорится в сообщении.

По информации "Телекритики", сегодня в Нацсовет принесли решение суда Харькова о запрете рассматривать этот вопрос, но заместитель главы регулятора Ульяна Фещук сказала, что им так и не удалось связаться с судом.

"Решение набирает силу после апелляционного обжалования, так что мы можем сейчас рассматривать решение. Тем более, что никаких документов из суда мы не получали", - сказала она.

Вопрос по киевской лицензии обсудят сегодня, 24 февраля.