Комитет всемирного наследия внес девственные буковые леса в Карпатах в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщили в Бюро информации общественности Комитета всемирного наследия.

Девственные буковые леса в Карпатах (Словакия, Украина) являются заповедным районом, расположенным на территории двух стран. Он является цепочкой из десяти отдельных заповедников, расположенных вдоль оси длиной в 185 км., которая протянулась от Раховских гор и Черногорского массива в Украине, переходят на западе в горный Полонинский хребет, вплоть до гор Буковские Врхи и Вигорлат в Словакии.

Все десять заповедников - прекрасный образец нетронутых лесов, которые являются сложными экосистемами умеренного климатического пояса. Здесь сохранились условия, которые позволяют проводить наиболее полные исследования экологических структур и процессов роста европейского бука в разных средах.

Буковые леса Карпат являются бесценным генетическим хранилищем бука и других видов живой природы, которые существуют с ним в соседстве, и зависят от обусловленных им экосистем. Эти леса также свидетельствуют о процессах возобновления и развития земных экосистем и поселений, которые начались с момента завершения последнего ледникового периода и продолжаются до наших дней.