СБУ на КПВВ «Марьинка» задержала руководителя Центра освобождения пленных ГО «Офицерский корпус» Владимира Рубана.

Об этом сообщила журналистка "Громадського радио" Ирина Сампан в Facebook, ссылаясь на источник в силовых структурах. Отмечается, что Рубан ехал на территорию ОРДО за нардепом Надеждой Савченко.

"Руководитель украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана задержала СБУ на КПВВ Марьинка. Он ехал в незаконную "ДНР" за Надеждой Савченко. С ним работают спецслужащие уже несколько часов", — говорится в сообщении.

"В Донецкой области СБУ проводит опрос Владимира Рубана в связи с фактом нарушения им установленного порядка пересечения линии разграничения в районе проведения АТО. Также изучается вопрос о возможной отмене разрешения о пересечении линии соприкосновения гражданину Украины Рубану В.В. Закон один для всех", - сообщила в Facebook пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Позже стало известно, что Владимиру Рубану СБУ отменила пропуск на въезд на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

"Мне вменяют нарушения прохода. Мне нельзя перевозить посылки и пленных, только Геращенко и Тандит могут", — сказал он в комментарии InfoResist.

Рубан отметил, что он въезжал в Донецк через КПП.

"Я не в том возрасте и не в том статусе, чтобы ходить тайными тропами. Получили указание Рубана не пускать. В обед я проезжал, а после обеда — уже нет. Пропуск у меня годовой", — говорит он.

Он добавил, что против него силовики предприняли смешные действия.

"Приехала военная полиция, составили протокол за мигалку, которая у меня внутри машины стоит, в салоне, не стационарная. Я ее включаю когда езжу по "ДНР", когда перевожу пленных. Увидели поломанные наручники, спецсредства — тоже составили протокол", — добавил он.