Украинцы смогут забронировать и купить железнодорожные билеты через Интернет! Сей технический прогресс станет возможным уже в ближайшие год-два. «Укрзалiзниця» видит в запланированном нововведении массу преимуществ. Во-первых, видно наличие билетов, их стоимость. Во-вторых, потенциальный пассажир экономит массу времени — не отходя от рабочего места или от домашнего компьютера.

Железнодорожники считают, что новинка сделает предварительную продажу билетов более удобной для пассажиров, планировать поездки станет проще (а это особенно важно в сезон отпусков). 

Те же, кто привык покупать билеты традиционным способом, также получат свои бонусы: уменьшится нагрузка на кассы, да и качество обслуживания обещает вырасти.
Наши соседи — россияне — уже оценили преимущества Интернет-продажи билетов. В России новшество внедрили в этом году, 14 мая. И за месяц таким образом продали около 10 тысяч билетов! 

По статистике основные покупатели билетов через Интернет — жители крупных городов, а поскольку степень урбанизации у нас значительно выше, чем в России, то можно предположить, что украинцы будут пользоваться системой более активно. 

Продавать билеты через Интернет хотят и в Казахстане. Казахская железная дорога обещает «запустить» систему уже во второй половине 2007 года. В Министерстве транспорта и коммуникаций Казахстана считают, что благодаря нововведению уменьшится количество нарушений при продаже билетов. 

А что у нас? По словам генерального директора «Укрзалiзницi» Владимира Козака, продажа проездных документов через Интернет будет отличаться от системы, что ныне используется в России и других странах. «У пассажира будет возможность не просто покупать билеты через Интернет, а выяснять связанные с этим вопросы в on-line режиме», — обещает главный железнодорожник страны. 

Сейчас «Укрзалiзниця» проводит модернизацию и совершенствование существующих систем автоматизированного учета билетов. По словам Владимира Козака, к концу года действие системы охватит железнодорожные кассы по всей Украине. 

Что думают о перспективах Интернет-ресурсов железной дороги эксперты? Ситуацию комментирует руководитель аналитической группы консалтингового консорциума «МКГ» Дмитрий Подтуркин: «В Украине запуск системы тормозится несколькими факторами. Эффективность функционирования и само создание работы системы продажи билетов через Интернет зависит не только от желания и возможностей «Укрзалiзницi». Внедрению системы мешает неразвитая правовая база функционирования электронной торговли в Украине. 

Главные проблемы — это отсутствие законодательного определения электронной подписи, что не дает возможности полностью совершить продажу билета через Интернет, а требует обязательного личного общения представителя УЗ с клиентом при продаже. Также наши пассажиры просто боятся применять карточки для оплаты товаров при электронной торговле». 

Пока что, несмотря на все эти законодательные и психологические ограничения, УЗ оптимистично строит планы по развитию Интернет-обслуживания пассажиров. Как быстро удастся осуществить задуманное? Эксперты считают, что при благоприятном раскладе это станет возможным уже в 2008-м.