Грохот рассекал воздух ночного Харькова почти до утра. Так харьковчане встретили рассвет вместе с выпускниками школ. В этом году праздновали два дня: первый — в своих школах, второй — все вместе, на главной площади города, где День Конституции слился с последним школьным вальсом.

Ну если и не с вальсом, то, по крайней мере, с дискотекой. Причем даже с настоящей «Дискотекой аварии» и Димой Биланом, которые приехали в Харьков, чтобы поздравить выпускников. Вчерашних школьников нелегко отличить от взрослых: костюмы, модные прически, высокие каблуки и яркий макияж. 

Позади сдача экзаменов, на руках аттестат об окончании средней школы. Наконец взрослая жизнь, без запретов. И вся она впереди. Внутри — легкое волнение и пьянящая радость. Теперь можно гулять допоздна. Первая любовь (конечно же, одна и на всю жизнь). И уверенность в завтрашнем дне, к которой так скептически почему-то относятся родители (вероятно, отстали от жизни, выражаясь на молодежном сленге, «тормозят»). Но нынче не до споров о вечных проблемах отцов и детей, надо было просто веселиться.
Всего в Харьковской области веселились одновременно 62 тысячи человек, из которых 20 тысяч 360 вчерашних одиннадцатиклассников. Из них 12 тысяч учились в 197 школах Харькова. 

Только больше тысячи милиционеров охраняли общественный порядок. В этом году, как заверяют правоохранители, все обошлось без эксцессов. 

Впрочем, расслабляться не стоит: прием документов в высшие учебные заведения в этом году начался с середины июня, с началом работы приемных комиссий. В национальных университетах прием документов абитуриентов будет проходить до 8 июля, в других институтах, университетах и академиях — до 15 июля. Времени на раздумья не так и много.