На Змиевской ТЭС сегодня работает только один блок из восьми. На какой период хватит угля, пока неизвестно.

В связи с блокированием сообщения между подконтрольной и неподконтрольной территориями Украины на Харьковщине создан антикризисный государственный штаб, сообщил заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Шахненко.

— Наша задача — не допустить срыва теплоэнергоснабжения в Харьковской области, — уточнил вице-губернатор. — В первую очередь мониторим ситуацию на Змиевской ТЭС, которая работает на антраците (70% — антрацитового угля и 30% газового). На сегодняшний день на станции находится порядка 160 тонн угля. В последние дни работал только один блок из восьми. Как будет дальше — мы не знаем, потому что обстановка сложная. И повлиять на нее ХОГА не может — есть диспетчерская «Центрэнерго», которая отвечает за энергетическую безопасность страны. Она и устанавливает режимы работы станций. Безусловно, может быть абсолютно разный режим и для восьми потенциально работающих блоков Змиевской ТЭС, а соответственно — и разный расход угля, поэтому на какой период его хватит — мы не комментируем.

При этом Евгений Шахненко надеется, что 15-тысячный поселок энергетиков — Слобожанский — без теплоснабжения не останется.

— У нас есть на всякий случай резервные варианты перехода на газ по отоплению. Надеемся, сильных холодов уже не будет, и мы нормально закончим отопительный сезон в этом населенном пункте, — сказал чиновник.

ТЭЦ «Эсхар», которая тоже потребляет антрацит, сегодня работает на газе.

— Электроэнергию не вырабатывает, но поселок Эсхар, который является спутником станции, отапливает, — сообщил Евгений Шахненко.

На других объектах энергетики, по словам вице-губернатора, идет стабильная работа.

 — ТЭЦ-2, ТЭЦ-5, которые отапливают харьковчан, обеспечены запасами газа и резервного топлива, так что опасений до конца отопительного сезона мы не видим, — обнадежил Евгений Шахненко.