Мой муж умер 13 февраля 2016 года. При жизни был участником боевых действий (интернационалистом) и инвалидом III группы. Больше я замуж не выходила. Имею ли я право на статус члена семьи умершего ветерана войны? Людмила

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, статус члена семьи погибшего (умершего) ветерана войны определяется Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Cогласно статье 10 закона, в эту категорию попадают, в частности, семьи военнослужащих, участников боевых действий на территории других государств, приравненных к ним лиц, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины или выполнения других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или полученного в период прохождения военной службы или на территории других государств во время военных действий и конфликтов.

К членам семей погибших (пропавших без вести) военнослужащих и других лиц, указанных в статье 10, относятся, в частности, один из супругов, который не женился во второй раз.

В соответствии с Положением о порядке выдачи удостоверений и нагрудных знаков ветеранов войны, утвержденном Постановлением Кабинета министров Украины от 12.05.1994 №302, лицам, на которых распространяется действие статьи 10 закона, органами труда и социальной защиты населения по месту регистрации выдаются удостоверения с надписью «Удостоверение члена семьи погибшего».

Для получения подтверждающего документа вам необходимо обратиться в органы труда и социальной защиты населения по месту регистрации.