Национальное антикоррупционное бюро и Специальная антикоррупционная прокуратура провели серию обысков в Государственной фискальной службе.

Как сообщило Радио Свобода, обыски проводились по нескольким адресам, в том числе в центральном офисе ГФС, в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями главы ГФС Романа Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиям из орбиты бывшего народного депутата Александра Онищенко.

В этом деле детективы НАБУ подозревают Онищенко в организации схемы хищения средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргазвидобування», в результате которой государству был причинен ущерб на сумму около трех миллиардов гривен. Онищенко отрицал свою причастность к этому и называл возбужденное дело давлением на него с целью отобрать его бизнес.

Романа Насирова в четверг вечером задержали в Феофании.

"Насиров задержан в Феофании во время проведения обыска в рамках расследования газового дела", - отметили в пресс-службе НАБУ.

Позже Роману Насирову вручили подозрение. По мнению адвокатов, следственные действия проводились незаконно, поскольку подозреваемый находился в бессознательном состоянии. Они намерены обжаловать задержание чиновника в суде.

По словам одного из адвокатов Дениса Фетисова, Насирову инкриминируется статья 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением. По мнению следствия, своими действиями председатель ГФС нанес ущерб государству в размере 2 млрд грн.

Романа Насирова вывезли на носилках из "Феофании" и перенесли в реанимобиль, его должны перевезти в кардиологический корпус. По словам одного из врачей, у него диагностировали инфаркт миокарда.