До окончания приписной кампании в Харьковской области осталось меньше месяца. В этом году приписке подлежат 8956 17-летних юношей.

— С 3 января по 31 марта проводится приписка юношей 2000 года рождения к призывным участкам районных военкоматов. Это первичная постановка на воинский учет, — сообщил военный комиссар Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин. — По данным на 28 февраля, в призывные пункты явились и приписаны 7 тыс. 726 человек (86%). Из них годными к военной службе по состоянию здоровья признаны 5 тыс. 778 юношей. 12 человек изъявили желание проходить альтернативную невоенную службу, 35 юношей по достижении 18 лет готовы служить по контракту, а 91 — решили поступать в военные высшие учебные заведения.

На приписку в среднем в области еще не явились около 1,5 тысячи юношей, но до окончания кампании остается месяц, поэтому, по словам военного комиссара, в Харьковской области, где традиционно высок показатель приписки к призывным участкам, ожидается, что нынешнюю приписную кампанию пройдут 98–99% парней.

— Так как в ближайшее время будет создаваться единый реестр военнообязанных, важность первичного воинского учета очень велика. На воинском учете в военных комиссариатах должны находиться граждане Украины — с 17 до 60 лет. Приписное удостоверение — первичный воинский документ, без которого практически невозможно ни поступить в учебное заведение, ни устроиться на работу, а с учетом того, что в декабре прошлого года вышло постановление Кабмина, в котором ужесточены требования по воинскому учету на предприятиях, организациях, в учебных заведениях, постановка на воинский учет — очень важный момент, — обращает внимание Юрий Калгушкин.