В Харькове полиция нашла подростка, который вероятно был участником интернет-ловушки «синий кит».

Об опасных играх в соцсетях неоднократно писал «Вечерний Харьков».

Мальчик ушел из дома, оставив записку тревожного содержания, сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Харьковской области. В результате разыскных мероприятий полицейским удалось найти ребенка и вернуть родителям. Сейчас с ним и его родителями работают полицейские из подразделений ювенальной превенции и специалисты-психологи.

Кроме того, оперативники киберполиции при процессуальном руководстве прокуратуры провели обыски у нескольких выявленных администраторов интернет-ловушек «синий кит». Полицейские установили около двухсот профилей детей в социальных сетях, которые входили в так называемые группы смерти.

— В результате обысков обнаружена важная информация, которая существенно поможет в расследовании и, соответственно, в более эффективном противодействии этой проблеме. С обнаруженной информацией работают правоохранители, — говорят в полиции.

Как сообщил «Вечернему Харькову» старший инспектор отдела ювенальной превенции ГУ Нацполиции в Харьковской области Константин Шеремет, 70% детей, которые попадают в такие группы, — из вполне благополучных семей.

— Как утверждают психологи, происходит это потому, что взрослые, занятые работой и решением повседневных вопросов, мало внимания уделяют детям, — говорит он. — Поэтому главный совет родителям — чаще общаться с детьми, интересоваться их проблемами, планировать семейный отдых, делать что-то вместе. Ведь именно желание привлечь внимание к себе и своим проблемам становятся причиной трагедии.