Парикмахерские, ремонт одежды и обуви, нотариусы и стоматологи могут исчезнуть с первых этажей жилых домов — соответствующий законопроект вынесен на рассмотрение в Верховную Раду.

Эта инициатива всполошила весь малый бизнес, поскольку аренда помещений в бизнес-центрах большинству не по карману.

Вывески «Стоматология», «Салон красоты», «Нотариус», «Юридическая консультация» стали привычными для жителей спальных районов Харькова. Все эти конторы в основном размещаются на первых этажах жилых многоэтажек. Однако сейчас их судьба висит на волоске — на рассмотрение в Верховную Раду подан законопроект, которым предлагается запретить использование квартир в жилых домах под офисы и гостиницы. Штраф за нарушение — от 34 до 85 тысяч гривен. Авторы законопроекта объясняют свою инициативу заботой об интересах жильцов многоэтажек, которые страдают от шума, постоянного присутствия в доме посторонних и других неудобств.

«Все газоны покалечили»


Есть, конечно, харьковчане, которым подобное соседство не по душе. 

— У нас какое-то агентство недвижимости на первом этаже, люди приезжают на машинах, ставят их во дворе, вон — все газоны покалечили. Постоянно шум, суета... И зачем нам такое соседство? — возмущается пенсионер Михаил Павлович.

Однако немало горожан считают, что наличие офисов, в которых предоставляются разнообразные услуги, очень удобно для жильцов.

— Все под рукой: в нашем доме — аптека, в соседнем — парикмахерская, через двор — мастерская по ремонту одежды и обуви. Не надо никуда ехать, все рядышком. Да и за территорией они следят — и асфальт на тротуаре обновили, и чистота там всегда, и цветочки высадили, чтобы красиво было, — говорит Любовь Петровна. — Так что у меня вообще претензий нет.
 

Предприниматели в панике


Самих же предпринимателей законодательная инициатива буквально поставила на уши — придется сворачивать бизнес, поскольку аренда квадратных метров в бизнес-центре большинству не по карману.

— Согласен, нужно урегулировать ведение деятельности для того бизнеса, который оказывает негативное влияние на жильцов дома. Например, когда на первых этажах открывают кальянные, дым от которых по вентиляции доходит до верхних этажей. В этом случае без вопросов — возмущение жильцов понятно и они имеют полное право обратиться в полицию и соответствующие органы, которые должны контролировать санитарные условия, с тем, чтобы их избавили от подобного соседства, — говорит президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак. — А если это парикмахерская — она же вообще не наносит никакого вреда. Более того, предприниматели, как правило, облагораживают территорию — делают ремонт в парадном, оформляют цветочные клумбы, ставят дополнительные скамейки, красят, белят деревья, чтобы клиент, который пришел к ним, чувствовал себя комфортно. То же касается консультаций нотариусов, юристов, которые ведут свою деятельность, абсолютно никак не нарушая покой людей, проживающих в доме. Тем более, если это его личная собственность — он имеет право ее использовать так, как  считает необходимым.

Бизнесмены прекратят платить налоги


Если примут закон — владельцы малого бизнеса, по словам Александра Чумака, просто снимут вывески и полностью уйдут в тень. Люди лишатся статуса предпринимателей, прекратят платить налоги и будут попросту приглашать клиентов к себе домой, не боясь никаких проверок, штрафов и контролирующих органов.

— И если примут такой закон — бизнес должен будет куда-то деться. Куда? В офисные центры? Это по карману далеко не всем. Да и офисные центры расположены преимущественно в центре. А людям удобно, например, принести обувь в ремонт, сходить на консультацию к юристу или пойти подстричься недалеко от своего дома, — говорит Александр Чумак. — Поэтому закон на самом деле — глупый, ненужный и вредный. Он приведет к закрытию либо к тому, что бизнес будет вести свою деятельность нелегально.