Моя 14-летняя дочка чуть ли не сутками зависает на телефоне: трещит с друзьями, абсолютно не заботясь об уроках. Как ее вразумить? Марианна

— Часто подростки действительно не очень задумываются о том, что им нужно потрудиться для своего будущего, — отвечает харьковский психолог Елена Маринушкина. — Поэтому мягко, но настойчиво нужно напоминать дочке, что учиться необходимо. Что касается разговоров по мобильному — к сожалению, ими увлечена не одна ваша дочка. Установлена даже зависимость от телефона. Желательно ограничить время, которое подросток проводит за телефонными разговорами или игрой на компьютере. При этом очень важно найти компромисс — не запрещать, а условиться: «Давай распределим время так, чтобы и тебе было удобно, и мы за тебя не переживали».

Родителям нужно помнить, что подростковый возраст — период активного общения с ровесниками. Это очень важный момент в его жизни. Если он встречает группу единомышленников и чувствует себя комфортно в их компании, значит, подростковый возраст он проживает так, как нужно.