В субботу в матче предпоследнего на первом этапе чемпионата Украины в Экстралиге 17-го тура харьковский «Локомотив» завершил в Житомире встречу с «ЛТК-ИнБев-НПУ», представляющей, помимо этого города, также Луганск и Киев, боевой ничьей – 0:0.

Этот поединок был насыщен борьбой и острыми моментами, но ворота обеих команд так и остались на замке. Самую благоприятную возможность открыть счет харьковчане получили на 35-й минуте, когда Валерий Директоренко в районе центральной линии сорвал потенциальный выход нашего Александра Сорокина один на один с голкипером Михаилом Соколовским, за что был удален с площадки.

Однако за две минуты численного преимущества подопечные Евгения Рывкина так и не смогли создать хотя бы один по-настоящему голевой момент. А за 50 секунд до финальной сирены наставник харьковчан выпустил Дмитрия Сорокина пятым полевым игроком, но, играя «5 на 4», игроки «Локомотива» так и не сумели ни разу пробить по воротам.

А вот как закончились остальные встречи 17-го тура: «Ураган» (Ивано-Франковск) – «Сокол» (Хмельницкий) – 1:2, «Кардинал-Ровно» - «Титан-Заря» (Покровское) – 3:2, «Uni-Laman» (Черноморск) – «Продэксим» (Херсон) – 5:5, «ХИТ» (Киев) – «Энергия» (Львов) – 2:1. Перед заключительным 18-м туром турнирное положение обрело такой вид: «ХИТ» - 45 очков, «Продэксим» - 31, «Ураган» - 29, «Локомотив» и «Энергия» - по 28, «Титан-Заря» - 27, «Сокол» - 25, «Кардинал-Ровно» - 14, «ЛТК-ИнБев-НПУ» - 12, Uni-Laman – 3.

На сегодняшний день уже определились семь из восьми команд, которые на втором этапе по системе «плей-офф» разыграют медали. На последнюю восьмую вакансию претендуют «Кардинал-Ровно» и «ЛТК-ИнБев-НПУ». 18 марта в матчах 18-го тура встречаются: Сокол – «Uni-Laman», «Титан-Заря» - «Ураган», «Локомотив» - «Кардинал-Ровно», «Энергия» - «ЛТК-ИнБев-НПУ», «Продэксим» - «ХИТ». По итогам этих поединков и определится состав четвертьфинальных пар.