Областная прокуратура направила в Харьковский районный суд области обвинительный акт в отношении педагога одной из школ-интернатов, которая хотела продать свою ученицу.

Женщине инкриминируется торговля людьми или осуществление другого незаконного соглашения, совершенного в отношении малолетнего (ч. 3 ст. 149 УК Украины), сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, женщина преподавала украинскую и зарубежную литературу в специализированной школе-интернате для одаренных детей в Люботине Харьковской области. С семьей девочки они жили на соседних улицах. И именно учительница уговорила родителей отдать дочку в интернат.

Однажды учительница оставила ее после уроков на дополнительное занятие, а потом попросила сходить в магазин за печеньем. Когда школьница вернулась, около школы стояло две машины. Из одной выглянула учительница и сказала, что в соседнем авто — сестра девочки и якобы хочет с ней поговорить. Девочка подошла к автомобилю, где ее ждали «покупатели».

Прокуратура Харьковской области совместно со следственным управлением ГУ Нацполиции в области и работниками уголовного розыска задержали женщину на горячем в ноябре 2016 года во время получения десяти тысяч долларов.

Учительница искала покупателей для ребенка несколько месяцев. Именно тогда она и попала в поле зрения правоохранителей, говорят в прокуратуре.

Сейчас подозреваемая находится под стражей.

Максимальная санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы.