Премьер-министр Украины Виктор Янукович предлагает заключить политическое соглашение о гарантиях проведения демократических парламентских выборов, которое целесообразно подписать президенту, премьеру, лидерам политических сил, представленных в Верховной Раде Украины 5-го созыва.

Об этом говорится в статье главы правительства "Свобода, согласие, компромисс, или какая Конституция нужна Украине", опубликованной в издании "Зеркало недели".

В статье. В частности, отмечается, что "мы уже видим проблемы с работой ЦИК, очевидны и потенциальные подводные рифы - например, формирование окружных и участковых комиссий. К сожалению, изменения в избирательное законодательство, принятые Верховной Радой, всех проблем не решают". "Для того чтобы избирательный процесс прошел без потрясений, нужны новые политические договоренности, новые гарантии взаимного доверия", - подчеркивает Премьер.

По его словам, к соглашению могут присоединиться и партии, которые не были представлены в парламенте. "В этом документе следует определить взаимные обязательства не блокировать работу Центральной избирательной комиссии, принципы неконфликтного формирования окружных и участковых избирательных комиссий, обязательство признать результаты, которые будут обнародованы в официальном решении ЦИК", - отмечает В.Янукович.

По мнению главы правительства, если этого не сделать, "сразу после выборов мы войдем в очередной кризис". Создав прецедент, меньшинство может им воспользоваться и заблокировать роботу парламента со всеми вытекающими из этого последствиями.

Таким образом, акцентируется в материале, проведение внеочередных парламентских выборов в демократическом режиме, формирование нового состава Верховной Рады, возобновление полноценной и нормальной работы украинского парламента - это первый шаг в системном преодолении нынешнего политического кризиса.