Марш женской солидарности прошел в Харькове 8 марта.

Женщины и поддерживающие их движение мужчины прошли колонной по улице Свободы от скульптур неизвестных матерей до площади Свободы. В марше участвовало около 140 человек. Звучали лозунги «8 Марта – день борьбы!», «Требуем 100%!», «Мне решать – когда рожать!», «Не продавайся за цветы, а то станешь у плиты!». В колонне были и представители антифашистского движения (в основном – парни). Их лозунг: «Нет фашизму, нет – сексизму!».

– Женщины работают наравне с мужчинами, дополнительно выполняют обслуживающую работу, ухаживают за домом, детьми, родственниками – но все это до сих пор остается неоцененным. Именно поэтому лозунгом нынешнего марша избран «Требуем 100%!», – отметили организаторы.

– Мы требуем 100% профессий для женщин, 100% оплаты труда, 100% карьерных возможностей. Мы призываем всех людей Украины освобождаться от гендерных стереотипов, потому верим, что женщина – не инкубатор, а мужчина – не кошелек. И мы все нуждаемся в равных экономических правах и справедливых возможностях, – подчеркнули организаторы.

Во время марша движение по улице Свободы перекрывалось. Участников мероприятия охраняла полиция.