Отыграв некоторое время в «Металлисте» на правах аренды, молодой форвард Алексей Антонов вскоре своей результативностью и нацеленностью на ворота соперника убедил наставника харьковского клуба Мирона Маркевича и руководство клуба подписать с ним полноценный контракт.

- Алексей, как ты провел отпуск, где отдыхал?- Нормально провел, в основном, дома, в Днепропетровске. Мне надо было решить свои личные дела. Частично это удалось сделать.

- Как настроение накануне нового сезона?- Хорошее. Готовимся к новому чемпионату и к играм в Кубке УЕФА.

- Заключил ли ты контракт с «Металлистом»?- В начале «Металлист» арендовал меня у краснодарской «Кубани», с которой у меня был контракт. С этого месяца я заключил уже контракт с «Металлистом» сроком на три года.

- Есть ли существенные различия в двух коллективах, если сравнить «Кубань» и «Металлист»?- Различия, конечно, есть, и довольно большие. В «Кубани» половина команды были как бы сами по себе. А здесь все четко налажено, в коллективе очень хорошие дружеские отношения, вся команда представляет собой единое целое.

- И никакой «дедовщины»? Ведь ты игрок молодой, к тому же, новый, а в команде немало опытных игроков.- Нет, что вы! Никакой «дедовщины». У нас в команде все относятся друг к другу хорошо, с уважением, независимо от возраста.

- Ты работал под руководством разных тренеров. Отличается ли чем-то тренерская методика Мирона Маркевича от других?- Конечно, отличается. У каждого тренера собственная методика, свой подход к работе. Мирон Богданович очень хороший тренер и опытный специалист. Я считаю, что те упражнения и игровые задания, которые он нам дает, он дает их со знанием дела. С ним работать интересно.

- Ты хорошо вписался в коллектив. Проведя 8 игр, забил 4 гола. Это очень хороший показатель. Если сохранить такой темп в предстоящем сезоне, то можно и побороться за приз лучшего снайпера.- Давайте пока не будем загадывать. Дай Бог, чтобы так получилось. Буду стараться, работать, думаю, и команда будет не против, если так получится.

- Какой из тех твоих четырех мячей стал для тебя наиболее ценным?- Пожалуй, это мяч, который я забил в ворота «Таврии».

- Это, наверное, потому, что он был единственным?- Наверное, да. Он был единственным, и решил исход матча в нашу пользу.

- А вот многим болельщикам понравился твой второй гол в ворота «Арсенала», который ты забил в падении головой.- Мне он тоже нравится (смеется). Но все-таки гол в ворота «Таврии» был важнее.

- Вам уже поставили задачу на новый сезон?- Пока еще нет. Но я думаю, что мы не должны опускаться ниже своего уровня, и надо своей игрой доказать, что у нас действительно хорошая команда. Не зря же мы заняли третье место.

- Как чувствуешь, готов ли ты психологически к играм на Кубок УЕФА? Ведь немалая вероятность того, что может по жребию попасться серьезный соперник.- Ну, посмотрим. Конечно, мы готовимся, будем работать, стараться. С любым соперником можно играть, главное - хорошо подготовиться.

- Желаю в новом сезоне удачи лично тебе и всей команде. - Большое спасибо.

СПРАВКА. Алексей Антонов (Украина), нападающий, родился 08.05.86., рост – 179 см, вес – 72 кг. Mесто рождения : г. Павлоград. В «Металлисте» с апреля 2007 года. Провел 8 игр, забил 4 гола.

Воспитанник днепропетровского спортинтерната. Выступал в командах: «Днепр-2» Днепропетровск (в сезонах 2002/03 и 2003/04, вторая лига: 24 игры и 8 забитых мячей ), «Кубань» Краснодар (2005 и 2006, первый дивизион: 5 игр , 1 забитый мяч), «Кубань»-дубль (2004 – 9 игр, 2 забитых мяча). Выступал в юношеской сборной Украины (17 игр, 9 забитых мячей). В молодежной сборной Украины провел 2 игры.