Отечественные производители шампанских вин объявили о повышении отпускных цен на свою продукцию.

В частности, с 1 июля подорожает продукция "Артемовского завода шампанских вин (АЗШВ) "Artyomovsk Winery" (Донецкая область) и государственного предприятия Завод шампанских вин (ЗШВ) "Новый Свет" (АР Крым), единственных в Украине производителей шампанского традиционным бутылочным способом.

Как сообщили в пресс-службе "Artyomovsk Winery", с 1 июля отпускная цена на шампанское повысится до 12%. Основными причинами подорожания являются удорожание сырьевой базы, а также повышение цен на комплектующие и энергоносители.

В то же время, как уточнила корреспонденту заместитель директора по коммерческой части ЗШВ "Новый Свет" Ирина Дубровская, отпускная цена на производимое предприятием шампанское с 1 июля повысится на 5%. Основные причины: нехватка высококачественных виноматериалов и, как следствие, их подорожание.

Ранее цену на свою продукцию повысил еще один производитель игристых вин - Киевский завод шампанских вин "Столичный". Так, с 1 июня отпускные цены на продукцию завода выросли на 5%.

Напомним, в Украине на сегодняшний день насчитывается лишь два производителя шампанского классическим способом. Это основанный в 1950 году Артемовский завод шампанских вин и основанный в 1878 году завод "Новый свет", специализирующийся на производстве шампанского ручной работы.

КЗШВ "Столичный" является производителем игристых вин, который осуществляет шампанизацию резервуарным способом. По данным "Укрсадвинпрома", в 2005 году доля ЗАО "Киевского завода шампанских вин "Столичный" на украинском рынке игристых вин составляла 25%.