В Киеве хирурги Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова провели уникальную операцию на лице.

Они пересадили часть кожи 48-летнему пациенту, который получил сильный ожог, из-за чего потерял большую часть лица, передает Сегодня. Отмечается, что у мужчины частично не было кожи на голове, было видно череп, а также отсутствовали глаз и ухо.

Медики рассказали, что такая операция проводилась в Украине впервые и была довольно рискованной и сложной.

"Операцию сделали чуть больше недели назад, она длилась более пяти часов и прошла успешно. Пациент чувствует себя нормально, может самостоятельно передвигаться и даже нормально питаться. Для пересадки взяли часть кожи с боковой части туловища пациента размером 30 на 20 см. Вместо изъятого участка у него теперь искусственная кожа", - рассказали врачи.

К операции привлекали также челюстно-лицевых хирургов, которые, убрав несколько зубов, поставили челюсть так, чтобы пациенту было легко ею двигать.

Врачи объясняют, что операция была жизненно необходима, ведь на голове у мужчины была открыта большая часть черепа, в том числе глазница и гайморовы пазухи. Если бы операцию не сделали, то все могло закончиться летальным исходом из-за инфекции.

Пациент родом из Сум. Он получил травму в начале года, но где именно и при каких обстоятельствах, якобы не помнит. Теперь пациента ждет длительное лечение, но уже после того, как кожа окончательно приживется. И тогда пересаженный участок кожи практически ничем не будет отличаться от нетравмованной части лица.

Впоследствии пациент сможет установить себе искусственный хрусталик глаза и даже пришить ухо, но это уже непосредственно за счет пациента, и этим будут заниматься пластические хирурги. Однако сложную операцию проводили за счет медучреждений - института им. Шалимова и Сумской больницы.