Проект «Счастливый ребенок» Центра психосоциальной реабилитации в 2017 году продолжил свою работу с привлечением новых животных-терапевтов. Ими стали экзотические питомцы Фельдман Экопарк – черепахи, попугаи, кролики и шиншиллы.

Теперь групповые занятия для детей, нуждающихся в помощи с коммуникацией и социализацией, проходят в специальном кабинете Центра с применением testudo-терапии, avis-терапии и rodentia-терапии. Отметим, что эти методики с успехом применяются в разных странах.

«Животные учат детей терпению и состраданию, ответственности и чувству долга, любви и заботе о ближнем, - рассказала руководитель психологической службы Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк, кандидат психологических наук Татьяна Алиева. - Поэтому мы используем братьев наших меньших в работе с замкнутыми или, наоборот, гиперактивными детьми».

Выбор животных-терапевтов при этом определяется теми качествами, которые позволяют психологу работать в нужном направлении. Как правило, это происходит на первом вводном занятии.

«Наши юные участники проекта уже успели подружиться с собаками-терапевтами Бубликом и Вольтом, четвероногими «иппотерапевтами» Мавриком, Чарликом и Кармелитой. Теперь настало время познакомиться с черепахой, попугаем, кроликом и шиншиллой», - объясняет цель вводного занятия детский психолог проекта «Счастливый ребенок» Ирина Куртышова.

Напомним, что проект Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк «Счастливый ребенок» начал работу в октябре 2016 года и его первый этап завершился в декабре. В этом году занятия продолжатся, идет набор новых групп.