Прокуратура Харьковской области доказала в суде вину 33-летнего жителя Луганской области сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

Гражданин, который работал «начальником следственного отдела подразделения разведки» террористической организации «ЛНР», приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Из обстоятельства дела известно, что мужчина, ранее работавший в Луганской области адвокатом, в мае 2014 года вступил в террористическую организацию самопровозглашенной «Луганской народной республики», где занял должность в разведке. Среди обязанностей обвиняемого было налаживание системы обогащения террористов путем «экспроприации» имущества граждан. Главарь разведки вместе с сообщниками подстерегал путешествующих на выезде из Луганска, останавливал машины и отбирал транспортные средства вместе с ценными вещами.

Награбленное доставлялось и сохранялось на территории захваченного управления Службы безопасности Украины, где базировались так называемые правоохранители террористической организации.

В частности, в конце июня 2014 года разбойники выстрелами остановили автомобиль Mitsubishi ASX, за рулем которого сидела 68-летняя женщина. Угрожая и запугивая потерпевшую, злоумышленники доставили ее в помещение захваченного управления СБУ.

Доставленную продержали почти пять часов, все время запугивали и угрожали ей и ее родственникам расправой. Далее напуганной женщине, которая направлялась на подконтрольные Украине территории, сообщили, что автомобиль изымается в связи со служебной необходимостью и будет возвращен через несколько дней. Заодно «правоохранители» изъяли у своей жертвы еще и ноутбук. Имущество владельцам никто не вернул. А в телефонном разговоре главарь сообщил, что изъятое было «платой за жизнь».

В 2015 году бандит получил ранения в зоне проведения АТО и приехал лечиться в... Киевскую область, где в мае его и задержали сотрудники СБУ.
 
Киевский районный суд Харькова признал виновным мужчину по ч. 1 ст. 258-3, ч.3 ст. 289, ч. 2 ст.187 УК Украины (участие в деятельности террористической организации, незаконное завладение транспортным средством, разбой).

В настоящее время приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.