Президент Украины утвердил Доктрину информационной безопасности Украины. Она призвана обеспечить контроль информационного пространства, принимая во внимание гибридную агрессию со стороны России.

Однако подавляющее большинство респондентов — 72% — не поддерживают данный шаг, считая его «наступлением на свободу слова». «Власть боится критики, и таким образом вместо интеграции в международное информационное пространство Украина может оказаться в информационном вакууме», - уверены они.

17% ответивших приветствуют данное решение, отмечая, что «наконец-то будет поставлен заслон разрушительному информационному воздействию РФ в условиях развязанной ею гибридной войны».

А вот 6% читателей, признавая в общем-то необходимость борьбы с информагрессией, подчеркивают, что данный документ эту задачу не решает. Поскольку «не предусматривает ничего, что каким-то образом меняло бы права и обязанности всех субъектов информационной сферы Украины».

Свои варианты ответов предложили 5% респондентов, причем многие из них склоняются к мнению, что принятое президентом решение сильно запоздало. «А тем временем из Белгорода на Харьков «струячат» теле- и радио-сигналы, рассказывающие, какие мы, украинцы, «фошЫзты» и «бэндэровцы», - пишут они.